Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Спорт та хобі

Велосипед для фитнес-прогулок: чтобы рутинная тренировка была полезной и эффективной

Автор: Вячеслав Кухар, 28.12.2021, 00:00:53 Велосипед для фитнес-прогулок: чтобы рутинная тренировка была полезной и эффективной

Четыреста калорий за один час – именно столько обещает сжечь кардиотренировка на велосипеде. Отличный вариант для тех, кто не любит лишний раз заглядывать в спортзал и получает удовольствие от занятий на свежем воздухе. Единственное условие – правильно выбрать идеальный вид транспорта, катание на котором будет полезным, удобным и безопасным.

Требования к качеству фитнес-велосипеда

Каждый велосипед, представленный в продаже, имеет уникальную специализацию. Для покорения горных вершин предназначены маунтинбайки, для асфальтированных дорог – ситибайки, а для гонок по ровной трассе – шоссейные велосипеды. Есть отдельные модели для выполнения сложных трюков или катания по снегу. Все перечисленное вряд ли подойдет для фитнеса в условиях городской черты. Оптимальным решением для ежедневных прогулок спортсменов будет обычная дорожная модель, в которой сочетается сразу несколько достоинств:

  • Складная или облегченная конструкция.
  • Прямая посадка, избавляющая спину от дополнительной нагрузки.
  • Мягкое сидение.
  • Невысокий дорожный просвет, гарантирующий безопасность во время катания.


Выбор в пользу дорожной модели превратит ежедневные занятия в полезную тренировку и обеспечит организму оптимальную физическую нагрузку.

Велосипед для фитнеса новичкам

Тем, кто только начинает свой путь в велосипедном спорте, лучше приобрести недорогую и прочную модель из стального сплава. Более дорогостоящая альтернатива – конструкции из алюминия и углеволокна, в которых сочетается продуманность геометрии и небольшая масса. Вложив деньги в такую покупку, вы сможете быстро освоиться на двухколесном транспорте и даже добиться ощутимых успехов, замечая повышение скоростных показателей и улучшение своей физической формы.

Еще один интересный вариант, на который стоит обратить внимание, ֫— так называемые круизеры. У них изогнутый руль и плавные очертания, на котором вы не устанете даже после преодоления огромного расстояния. А можно приобрести электровелосипед, который снизит нагрузку на мышцы и поможет просто получать удовольствие от катания.

Финтес-велосипеды для продвинутых новичков

Для тех, кто желает испытать свои силы на пресеченной местности или в горах, выпускаются горные модели или гибридные конструкции, где сочетаются преимущества маунтинбайков и дорожных велосипедов. В числе достоинств такого решения – повышенная проходимость, усиленные протекторы и хорошая амортизация, снимающая избыточную вибрацию во время движения. Также в моделях предусмотрено увеличенное число скоростей, прямой руль и багажник, на котором можно разместить небольшой рюкзак или сумку для путешествия. Важной частью велосипеда является задний тормоз, который демонстрирует быстрое и четкое срабатывание при экстренном торможении. Конструктивное решение тормозной системы на вашем будущем велосипеде лучше обсудить с консультантами, ориентируясь на собственный уровень физической подготовки и предпочтения в вопросах скорости и стиля катания.

Для опытных любителей спорта

Фитнес-велосипеды для опытных велолюбителей, например модели линейки Cannondale Bad Boy, воплощают в себе все лучшее, что может предложить двухколесный транспорт. Легкие алюминиевые рамы, качественные дисковые тормоза на гидравлике, манетки удобной формы, инновационная конструкция вилок – кататься на таком велосипеде не только полезно, но и очень удобно. Если вы не планируете бросать занятия спортом, сделайте себе отличный подарок в виде такого транспорта и посвящайте катанию столько времени, сколько пожелаете.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Спорт та хобі" на ЖЖ.info
Спорт та хобі | 28.12.2021 | Переглядів: 1578 | дороги, велосипед, Спорт, фитнес

Читайте також на цю тему: