Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Что такое дамасская сталь и стоит ли покупать ножи из неё?

Автор: Сергей Лонсковой, 18.08.2021, 07:04:29 Что такое дамасская сталь и стоит ли покупать ножи из неё?
Если вы хотя бы иногда заходите на сайты, торгующие ножами, вы, несомненно, встречали на них ножи из дамаска. Эти, эффектно выглядящие клинки с характерным рисунком на поверхности стали, трудно с чем-то спутать. Чаще всего, их относят к дорогой, престижной группе товаров. 
 
Так чем же так хороши ножи из дамасской стали? И почему они так дорого стоят? 
 
Но, для начала, давайте разберёмся, что же это за сталь – «дамаск» и, как и откуда она вообще взялась. 

Почему дамасскую сталь называют дамасской?

Так эту сталь называют потому, что много таких клинков изготавливалось и продавалось в городе Дамаске. 
 
У этой стали было множество других названий: вуц, харалуг, красное железо. Но так уж сложилось, что знают их гораздо меньше.

Зачем вообще делали дамасскую сталь?

Всё дело в том, что от ножевой стали ожидают одновременно и твёрдости, и пластичности. Твёрдость дает клинку прочность, он не будет быстро тупиться, не будет стираться.

​​​Пластичность же позволит ему не выкрашиваться и не ломаться.
 
Вся проблема в том, что добиться от стали, чтобы она была одновременно и пластичной и твёрдой не так уж и просто. Обычно материал получался твёрдым, но хрупким. Или пластичным, но слишком податливым и мягким. И долгое время сочетать эти качества в одном сплаве люди просто не умели. 
 
И тут кому-то (мы не знаем кому) пришла в голову гениальная идея: если мы не можем сделать материал одновременно твёрдым и пластичным, мы сделаем клинок из комбинации твёрдых и пластичных материалов! То есть, мы берём мягкую сталь и смешиваем её с твёрдой. И тогда клинок (вроде бы) должен получить качества обоих материалов одновременно!
 
Одна беда – идея, это только идея. 
 
Как же мастерам древности удалось реализовать свои фантазии?

Как ковали дамасскую сталь?

Хотелось бы ответить: «Очень просто!» Но, увы, это не так. Метод был очень сложным и трудоёмким. Назывался он – «кузнечная сварка».

Что такое кузнечная сварка?

Это когда вы берёте, например, несколько полос стали, раскаляете их в печи, а потом что было сил лупите по ним молотком, пока они действительно не «сварятся», схватятся настолько, что станут буквально единым целым. Звучит как что-то по-настоящему утомительное, не так ли?
 
И это было действительно непросто!
 
Зато таким образом можно было сделать своего рода бутерброд, в котором полоса твёрдой стали лежала между полосами стали вязкой. И вот такие сварные клинки действительно получались прочнее и при этом гибче обычных.
​​​​​​
Но мастера не остановились на этом. А что если взять много полос или прутов стали, собрать в пучок, и как следует перемешать их между собой методом кузнечной сварки? 
 
Заготовку как следует проковывали, чтобы полосы металла сварились в что-то максимально однородное. Потом её могли несколько раз сложить пополам и снова проковать. И так много-много раз. 
 
При этом много металла просто выгорало, уходило в окалину. То есть, чтобы изготовить дамасский клинок, железо следовало брать с изрядным запасом. Что только повышало его стоимость.
 
Ну и, понятное дело, очень многое зависело от грамотной закалки изделия. 
 
В общем, спустя продолжительное время, наполненное просто адским трудом, мастер получал тот самый клинок, обладающий искомым сочетанием качеств. Рисунок на нём как раз и был следствием перемешивания участков с разным химическим составом и характеристиками.

Почему дамасская сталь считается дорогой и престижной?

Вы только что узнали, каким образом получали те самые, чудовищно дорогие, но при этом невероятно прочные, гибкие и острые сабли, кинжалы и ножи, что вошли в легенды. Естественно, они были по карману только аристократии, королям да султанам. 
 
Дамасский клинок долгое время был признаком властителя, аристократа, героя. Человека, творящего историю и входящего в легенды.
В наше время развитие технологий значительно облегчает получение этой стали. А значит, и удешевляет её. Но именно эта легендарная составляющая и является главной причиной престижности дамасковых клинков сейчас.

Является ли дамаск лучшей сталью в наше время?

Если честно, то нет. Во-первых, сам способ его получения был вынужденным и не самым рациональным. Но по-другому в то время просто не умели. В наше время появилось большое количество высокотехнологичных сплавов, о характеристиках которых в старину могли только мечтать.

Так зачем в наше время стоит купить клинок из дамасской стали?

Если вам нужен просто прочный и острый нож, в наше время вы можете найти варианты и подешевле, и попроще в эксплуатации (смотря, что вам нужно). Но, что если вы хотите получить или подарить что-то особенное? Что-то с историей, с душой? Что-то по-настоящему красивое? Вот тут вам дамасский клинок отлично подойдёт! Да и подарок из него выйдет просто изумительный!
 
Источник - https://grandway.ua/
Автор: Сергей Лонсковой, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 18.08.2021 | Переглядів: 1729 | сталь, ножи, советы
Коментарів: 1
user avatar
Сергей Лонсковой 07:04:29
+1

Читайте також на цю тему: