Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Особенности архитектурного проектирования домов

Автор: Егор Мокрицкий, 23.09.2021, 15:45:37 Особенности архитектурного проектирования домов

Строительство любого дома начинается с формулировки четких технических требований и оценки бюджета. Также учитываются индивидуальные предпочтения заказчика к стилю и вариантам отделки, планировочным решениям, общей площади. Облегчить такой подготовительный этап может архитектурное проектирование домов на сайте «Architect», возможность выбора между типовыми и индивидуальными решениями.

Индивидуальное проектирование

Разработка индивидуального архитектурного проекта дома – задача сложная, требующая профессионального подхода и соблюдения целого ряда этапов. Сначала заказчик должен определиться с такими параметрами, как площадь, этажность будущего строения, особенности оформления экстерьера. Во время подготовки также составляется техзадание, на основании которого будут выполнены работы по проектированию, проведены расчеты стоимости.

Во время проектирования можно использовать изображения уже готовых домов или заказать разработку эскизного проекта. Второй вариант предпочтительнее, так как он отличается проработкой деталей, облегчая расчеты и дальнейшие работы. Стоимость профессионального изготовления такого проекта зависит от сложности и предоставленного заказчиком технического задания. В среднем – это 20% от общих затрат на сооружение коттеджа.

Индивидуальное проектирование отличается такими особенностями:

  • разработка проекта проводится в соответствии персональными пожеланиями заказчика;
  • к работам обычно привлекается архитектор, осуществляющий авторский надзор;
  • процесс проектирования строго контролируется, проверяется на соответствие техзаданию;
  • сроки проектирования могут составлять от одного месяца до года, что зависит от сложности и индивидуальных условий;
  • стоимость готового проекта выше типового и составляет 25-100$ за квадратный метр площади будущего дома.


Типовое проектирование

Типовое архитектурное проектирование домов – это уже готовые решения, среди которых заказчик может выбрать наиболее подходящее. Предлагаемые варианты можно легко адаптировать к индивидуальным условиям, сами проекты отличаются надежностью. Особенностями типового проектирования являются:

  • стандартные образцы, отсутствие эксклюзивных решений;
  • разнообразие проектных решений, большое количество предложений, различающихся по площади, этажности, материалам и стилю отделки;
  • возможность адаптации под определенные требования, изменения планировки;
  • доступные цены, в том числе, на доработку проекта;
  • малые сроки на подготовку готового проекта.


Какой вариант выбрать? Специалисты компании «Architect» отмечают положительные стороны и индивидуального, и типового проектирования. Все зависит от того, какой результат хочет получить заказчик. Также нельзя забывать, что решающими при выборе являются климатические условия, особенности рельефа и другие факторы. Поэтому привлекать к проектированию рекомендуется только профессионалов, имеющих большой опыт и отличную репутацию.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 23.09.2021 | Переглядів: 910 | дом, строительство, проектирование, АРХИТЕКТУРА

Читайте також на цю тему: