Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Самые частые ошибки при покупке и использовании детского мольберта.

Автор: Мария Никулина, 09.10.2021, 21:45:07 Самые частые ошибки при покупке и использовании детского мольберта.

Сегодня будем обсуждать тему «Какие ошибки можно допустить при покупке и использовании детского мольберта». Писать о том, что это полезное приобретение, возможно, одно из лучших для развития ребенка, мы не будем. Это уже давно понятно. Но вот почему же у одних такое приобретение становится самой любимой и востребованной игрушкой, изрисованной почти «до дыр», а у других стоит нетронутым.

Давайте подробно разбираться вместе.

  • Темперамент и привычки ребенка. Если Ваш ребенок все годы своей еще непродолжительной жизни любил играть машинками, носиться с палкой как индеец или смотреть мультики. То очень странно ожидать, что после решения родителей готовиться к школе или детскому саду , он станет вдруг резко другим. И при появлении в детской комнате магнитной доски отбросит свое орудие для нанесения мелких увечий и схватится за мелки и маркеры.


Нет. Так не бывает. Нужна ваша помощь в постепенном ознакомлении ребенка с чем-то новым и не изведанным. Нужно показать на своем примере, что можно и по-другому весело проводить время. Что это весело и интересно. Уделить будущему ученику хоть немного времени.

И, главное, это должна быть не одноразовая акция, а ежедневная, пусть не продолжительная, но с душой игра с ребенком.

Строгость и крики точно Вам не помогут. Если ребенок сразу не идет на контакт и не хочет рисовать и играть с мольбертом, не отчаивайтесь. Терпение и труд обязательно дадут результат. Как Вам не хочется после тяжелого трудового дня играть с ребенком, так и Вашему чаду сложно перестроиться с игры на процесс обучения.

Пусть любимый сынок или дочка воспринимают эту полезную покупку, как тот предмет в доме, с которым Вы вместе проводите время. Ведь детям так часто не хватает контакта с нами.

  • Просто не хватает мотивации. Нет цели для дальнейших игр и занятий. Рассмотрим такую ситуацию. Н секрет, что все дети обожают все новенькое. Купили мольберт, ребенок рад и счастлив. Через день –два уже совсем охладел и даже не подходит к подарку.


Что изменилось? Мозг ребенку работает так, что он запрограммирован на изучении всего нового и «впитывает все как губка». Появилось что-то новое. Ребенок его изучил сам как мог. И все. Что ему дальше делать? Идет на поиски чего-то нового.

Бессмысленно что-то делать, крохе интересно только совсем недолго. Далее, сам того не понимая, он идет искать где бы ему еще чему-то поучиться.

Поэтому во время выбора модели и покупки в магазине, на рынке или в просторах интернета, выбирайте обязательно мольберт с хорошей комплектацией. Должны быть:

  • Магнитная доска, чтобы магнитами играть и маркерами рисовать, крепить на магнитах лист бумаги для рисования карандашами, красками, фломастерами маркерами
  • Графитная для рисования мелками.
  • Много разноцветных маркеров, мелков,
  • Обязательно магниты. Разные. С разной смысловой нагрузкой. Для интересных ролевых игр, театральных представлений.
  • Есть специальные игры на магнитной основе. Они развивающие и обучающие. В игровой форме можно изучать сложные для ребенка вещи. Те же геометрические фигуры , буквы и цифры, и многое другое.


Например, хорошая комплектация мольбертов вот здесь. Все идет сразу в наборе. Но можно и отдельно докупить все необходимое, чтобы было интересно.

  • Неправильная постановка вопроса обращения с мольбертом. Вы дали понять ребенку, что это не игрушка и с ней весело, а предмет для учебы и получения знаний. Еще и куча табу с ним связаны:


«Маркеры нельзя. Еще обои порисуешь!»

«Убери мелки, от них столько пыли!»

«Не тронь магниты. Опять рассыплешь. Мне убирать»

Да-да. Это стандартные фразы, которые родители говорят своим детям. Конечно, ребенок не то, что играть с магнитной доской, он подойти к ней будет бояться. И проблема не в ребенке. А в Вашем нежелании помочь ребенку научиться «правильно играть».

Просто нужно спокойно пояснить ребенку, что обои – не место для рисунков, после рисования мелками нужно протереть меловую пыль тряпочкой, у магнитиков есть свой домик. И показать как это делать на своем примере.

Приобщайте к процессу обучения папу, бабушек и дедушек, старших брата или сестру. Каждый из них придумает свою игру, которая будет отличаться от игры родственника. И соответственно и результат у ребенка будет намного больше от процесса обучения.

Итак, какой главный совет? При покупке детского мольберта не ожидайте чуда. Ребенок сам не будет сутками выписывать буквы мелками, учить цифры и рисовать шедевры. Ему нужна Ваша помощь и поддержка. Его нужно заинтересовать, предложить ему увлекательную игру с помощью магнитной или меловой доски.

Одним словом, уделить ему внимание. И тогда эта покупка станет самой удачной, а ребенок пойдет в школу или детской сад с навыками рисовать и писать, а также знаниями некоторых букв, цифр, геометрических фигур. Так ему процесс обучения вне дома дастся намного легче.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 09.10.2021 | Переглядів: 1492 | игрушки, рисование, мольберт, дети

Читайте також на цю тему: