Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Стяжка для пола: какое решение выбрать для выравнивания поверхности

Автор: Егор Мокрицкий, 29.10.2021, 10:23:03 Стяжка для пола: какое решение выбрать для выравнивания поверхности
Современные технологии в строительстве дают возможность использовать широкий ассортимент стяжек пола — простых в использовании, дешевых и прочных. Профессиональная стяжка полов в Харькове — это возможность быстро и эффективно выровнять пол. 

Преимущества выравнивания пола 

Выравнивание стяжки очень важно, ведь только на ровной поверхности можно качественно провести отделочные работы. Все неровности, даже если они не видны невооруженным глазом, можно заметить при укладке последнего декоративного слоя — панелей, плитки или паркета. Напольное покрытие на неровном основании:

  • деформируется,
  • скрипит,
  • трескается.


Стоит отметить, что укладка плитки на ровную поверхность означает, что придется использовать меньше клея или раствора. Таким образом можно сэкономить время и снизить стоимость всех инвестиций.

Если для создания пола используется несколько разных материалов, возможно, потребуется выровнять пол. Чаще всего это происходит, когда встречаются разные материалы (например, керамическая плитка и панели) или когда эти материалы различаются по толщине. Неровные полы относительно часто встречаются в т.н. старых постройках — в многоквартирных и в панельных домах. Тогда возникает необходимость в выравнивании пола.

Наиболее часто используемые виды стяжек пола

Существует несколько видов стяжек пола. Традиционными решениями, которые использовались годами, являются бетонные и цементные стяжки. Они очень прочные и могут успешно использоваться в качестве отделочного слоя пола, например, в подсобных помещениях или гаражах.

Ангидритные стяжки —  это более современное решение, основным строительным материалом для которых является сульфат кальция в безводной форме. Ангидритные стяжки намного легче традиционных, и поэтому их намного легче выравнивать. Они имеют жидкую форму, поэтому их легко нанести, и не нужно долго ждать, пока они высохнут. Также они не требуют использования компенсаторов. Однако их главный недостаток — отсутствие устойчивости к влаге и низким температурам. По этим причинам их не рекомендуется использовать на кухнях, в ванных комнатах и на открытом воздухе.

Наиболее практичным решением являются самовыравнивающиеся стяжки, массу такого типа просто наносят и деаэрируют специальным валиком. Самовыравнивающаяся стяжка относительно дорога, поэтому ее чаще всего используют в качестве выравнивающего слоя, наносимого поверх традиционной, цементной или бетонной стяжки.

Самые популярные приемы выравнивания пола

Проще всего выровнять пол в квартире с помощью тонкослойной наливной стяжки. Благодаря соответствующим свойствам раствор, смешанный в нужных пропорциях с водой, равномерно оседает на уложенной поверхности, что позволяет добиться эффекта гладкого и, прежде всего, идеально горизонтального основания.

Качественная самовыравнивающаяся стяжка устойчива к сжатию. В результате пол получается прочным и устойчивым к повреждениям. Этот вид стяжки можно использовать практически под все виды отделочных материалов. Таким образом можно эффективно выровнять пол под керамическую плитку, ковры, панели или линолеум.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 29.10.2021 | Переглядів: 661 | покрытие, стяжка для пола, Ремонт

Читайте також на цю тему: