Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Как избавиться от мышей и крыс в гараже?

Автор: Мария Никулина, 03.11.2021, 20:17:57 Как избавиться от мышей и крыс в гараже?

Совсем нередко возникает ситуация, когда в гараже завелись мыши и даже крысы. Это касается не только частного капитального гаража, но и гаражного хозяйства какой-либо компании. И такие «соседи» крайне нежелательны. Кроме шума и запаха продуктов их жизнедеятельности, они куда опасней тем, что могут попортить проводку в автомобиле или оборудовании, установленном в гаражном помещении. Как бороться с мышами в гараже? Давайте рассмотрим стандартные и современные эффективные методы борьбы.

Почему мыши и крысы заводятся в гаражах?

Зачем грызунам вообще понадобилось проникать в гараж? С наступлением холодного времени года они стараются находиться там, где сравнительно тепло, а также есть источники пищи. Если гараж капитальный и отапливается, то грызунов может привлекать тепло. Также они будут реагировать на запах пищи, даже на небольшие остатки еды в виде крошек от чипсов, орехов, пивных закусок, крекеров и т.д.

Если гаражное помещение не отапливается, то автомобиль с только что выключенным двигателем еще достаточно долго будет оставаться теплым, что дополнительно может привлекать мышей и крыс, они приходят погреться. Это также одна из основных причин, почему они заводятся в самом автомобиле. Их пребывание в подкапотном пространстве нежелательно для электропроводки и других уязвимых к их зубам элементов авто. Поэтому важно вывести мышей из гаража.

Как можно избавиться от мышей и крыс в гараже?

Средства борьбы с грызунами есть различные, можно рассмотреть их с точки зрения эффективности и целесообразности использования именно в гараже. Здесь можно выделить применение:

  • Яда - это самый плохой вариант. Его настоятельно не рекомендуется применять. Дело в том, что в гаражном помещении, встречается много предметов – запасные детали от авто, оборудование, шкафы с инструментами, запасные покрышки и т.д., отравленные грызуны будут умирать в разных местах, а затем их тела будут разлагаться, а найти источник крайне неприятного запаха потом будет очень сложно. Это худшее средство от мышей в гараже.
  • Крысоловок – существуют летальные варианты, а есть не летальные, типа захлопывающихся ловушек, когда животное остается живо. И тот и другой вариант малоэффективны, т.к. в состоянии сработать только на одном зверьке, а если в помещении их несколько или даже много, то такой метод не сильно подходит, плюс не является гуманным, так же, как применение яда.
  • Отпугивателей грызунов – современные устройства, транслирующие ультразвук. Прибор генерирует такие частоты ультразвука, которые наиболее неприятны для мышей и крыс. В результате их охватывает паника и тревога, заставляющие их удалиться подальше от источника раздражения. Наиболее эффективные электронные отпугиватели меняют периодически частоты трансляции звукового сигнала, так грызуны не могут подстроиться и привыкнуть к какой-то одной частоте. В результате помещение удается очистить от вредителей полностью, плюс, это гуманный способ избавиться от проблемы.


Издаваемый отпугивателями ультразвуковой сигнал не слышен для человеческого слуха, поэтому работа прибора не будет у людей вызывать раздражения. Также его работа безопасна для людей. Сами по себе устройства могут иметь различные источники питания, что очень удобно. Если в гаражном помещении проведено электричество, то отпугиватель можно подключить к электросети 220В. Есть модели, которые просто подключить от автомобильного аккумулятора.

А если электричества в гараже у вас нет, и к аккумулятору вы прибор подключить не можете, то можно найти устройство, работающее от обычных батареек.

При появлении мышей и крыс в гараже, лучше избавиться от них сразу же. И наиболее эффективным и простым способом сделать это будет хороший электронный отпугиватель грызунов.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 03.11.2021 | Переглядів: 2094 | грызуны, Крысы, мыши

Читайте також на цю тему: