Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Проектирование и строительство декоративных прудов

Автор: Светлана Егорова, 22.11.2021, 21:56:14 Проектирование и строительство декоративных прудов
Строительство декоративного пруда – это процесс, который включает в себя несколько этапов, таких как: выбор места и подготовка площадки под пруд, обустройство бассейна, гидроизоляция пруда, выбор дизайна и подбор декоративных растений и камней. Для того чтобы пруд стал именно таким, каким вы его задумали, необходимо не только обладать определенными знаниями, но и иметь определенные навыки.

Также тут можно найти много полезной информации о проектировании и строительстве прудов.

Условия для проектирования

В этом помогут готовые проекты декоративных прудов, собранные на сайте. Там представлены различные готовые варианты прудов в самых различных стилях и размерах. На сайте вы найдете проекты для любого размера и любой формы. При желании, вы можете вносить свои изменения в готовые проекты, дополнять их или изменять.

Строительство декоративного пруда – это искусство, в котором нужно учитывать и грамотно подбирать все необходимые материалы и оборудование. Как правило, строительство прудов включает в себя:

  • подготовку участка и грунта;
  • строительство котлована;
  • формирование русла и дамбы;
  • сооружение берегового укрепления;
  • монтаж системы водоочистки;
  • устройство системы освещения и подсветки;
  • создание декора, высаживание водной растительности.


Это кропотливый и трудный процесс. Если вам необходимо построить пруд на участке своими силами, то следует придерживаться некоторых правил.

Экспертное мнение

Перед началом строительства нужно хорошо изучить местность, чтобы оценить грунт и уровень грунтовых вод. Важно учесть, что в условиях песчаной почвы будет сложно построить водоем. В том случае, если участок имеет уклон, то понадобится соорудить подпорную стенку для создания перепада уровня. Если грунт подстилается песком, то его нужно обязательно утрамбовать, сделать уклон и основание из гравия или щебенки.

Не рекомендуется строить пруд на глинистых почвах, потому что на таком грунте быстро начнет загнивать дно и вода будет застаиваться. А из-за высоких грунтовых вод строить пруд без дренажной системы будет невозможно. 

Необходимо рассчитать, какая площадь будет занимать пруд. Затем – выкопайте котлован. Он должен иметь глубину не менее 70 см и ширину – не менее 2-3 м. Это позволит расположить в нем устройство водоочистки, оборудование и другие элементы декора. При строительстве пруда необходимо позаботиться о его утеплении.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 22.11.2021 | Переглядів: 808 | декоративный пруд, Территория, бассейн

Читайте також на цю тему: