Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Стационарные перегородки – быстрая перепланировка пространства

Автор: Светлана Егорова, 18.12.2021, 23:47:45 Стационарные перегородки – быстрая перепланировка пространства

Неплохо было бы сменить планировку офиса… Многим руководителям приходит в голову такая идея, однако не каждый решается ее реализовать. Останавливают обычно длинная волокита с документами, необходимость разработать новый проект с учетом всех действующих строительных норм и утвердить его в БТИ. На документальном оформлении сложности не заканчиваются – нужно выделить значительный бюджет на переоборудование, найти бригаду строителей и подобрать офис для временного переезда на время ремонта.

Альтернатива долгой перестройке – стационарные перегородки. Это готовые конструкции, которые изготавливаются производителем под заранее определенный формат. Важно, что их установка не требует предварительного согласования с государственными органами.

Почему стационарные перегородки – лучшее решение перепланировки

Стационарные перегородки позволяют зонировать общее пространство. С их помощью просторный холл можно разделить на кабинеты. Если в компании работает несколько подразделений или отделов, для каждого из них можно оборудовать отдельную зону. Стационарные перегородки выбирают благодаря:

  • оперативности осуществления перепланировки. Всего несколько дней необходимо на разработку индивидуального плана переоборудования помещения с учетом всех пожеланий заказчика;
  • практически неограниченным возможностям перепланировки при правильном выборе технического решения;
  • разнообразию вариантов оформления перегородок, что позволяет создать кардинально новый интерьер с минимальными вложениями или сохранить существующий стиль;
  • экономии финансов. Капитальное строительство требует больше ресурсов, по сравнению с монтажом перегородок;
  • отсутствию пыли, грязи и необходимости переделывать ремонт после внесенных изменений.


Использование стационарных перегородок не ограничивается офисным пространством. Их с успехом применяют в жилых домах, торговых центрах, магазинах, заведениях общественного питания. Конструкции дополняют интерьер и позволяют приспособить его под собственные нужды с минимальными финансовыми вложениями. Современные стильные решения избавляют от необходимости привлекать к перепланировке дизайнера. Воспользовавшись услугами компании-производителя, можно разработать индивидуальный проект и подобрать тип оформления на свое усмотрение.

Основные типы стационарных перегородок

Стационарные перегородки надежно фиксируются к полу и потолку. Такие конструкции неподвижны, устойчивы и прочны. Они делятся на несколько типов:

  • изделия с алюминиевым профилем, который фиксирует полотно из ДСП, МДФ, гипсокартона или стекла. Если холодный металлический оттенок смотрится негармонично в интерьере, крепления могут быть окрашены в любой цвет;
  • навесные секции без внешних крепежных элементов. Легко впишутся в любой интерьер. Такой системой перегородок можно обустроить разные офисные зоны;
  • модели с алюминиевой рамкой и незаметным поликарбонатным профилем. Такая комбинация создает впечатление единой стены;
  • изделия с деревянными, кожаными, лакированными декорами, закрывающими профиль;
  • цельностеклянные конструкции без профиля. Создают ощущение открытого пространства;
  • варианты с использованием декоративных планок, которые позволяют создавать индивидуальный дизайн.


Важно, что стационарные перегородки могут быть глухими или проходными – с дверями. При необходимости можно утеплить конструкции специальными материалами или усилить звукоизоляцию. В помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности устанавливаются огнестойкие материалы.

Большое разнообразие решений позволяет подобрать конструкцию, соответствующую особенностям интерьера, или создать свой уникальный стиль.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 18.12.2021 | Переглядів: 1087 | Ремонт, квартира, дом, перегородки

Читайте також на цю тему: