Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Чем полезна калина? Полезные лечебные свойства калины и противопоказания

Автор: Мария Никулина, 24.09.2021, 17:04:19 Чем полезна калина? Полезные лечебные свойства калины и противопоказания
Красная калина - идеальный помощник в поддержании иммунитета, так как в ее мякоти много витаминов С и РР. Калина применяется в медицине как общеукрепляющее средство. Благодаря антисептическим веществам калина способствует быстрому заживлению ран, полезна при кожных заболеваниях. Ягоды калины обладают мочегонными свойствами, поэтому их полезно употреблять при почечной недостаточности и нарушениях мочевыделительной функции. Калина повышает уровень эритроцитов, поэтому очень полезна людям с низким гемоглобином, а также молодым мамам в послеродовом периоде. 

В косметике, как и в медицине, используется калина польза от которой давно известна, используя не только плоды, но и кору, цветы и листья. Свежевыжатый ягодный сок используют для протирания жирной кожи лица, чтобы освежить и удалить черные точки. Кроме того, сок, смешанный со сметаной, хорош для удаления пигментных пятен, обесцвечивания веснушек и просто осветления кожи лица после сильного солнечного ожога. Домашняя маска из свежемолотых листьев калины обладает освежающим и тонизирующим действием. Его следует наносить на жирный крем, чтобы не повредить кожу. 

Из ягод калины делают джемы, консервы, витаминизированные соки, компоты и соусы к мясу. Свежие фрукты могут казаться слишком кислыми или даже горьковатыми на вкус, поэтому их подслащивают сахаром или более здоровым вариантом - медом.

Помимо полезных свойств, ягода калины может отрицательно влиять на организм при беременности и на крови, которая склонна к повышенной свертываемости и тромбозам. Полный запрет - для аллергиков, а подробности можно узнать на портале новости от Информатор.

Это основные противопоказания, но есть еще несколько предостережений:

  • Кислота также вызвана этим хроническим гастритом. Можно использовать калину, но в малых дозах и только в период ремиссии. В момент обострения этих хронических заболеваний нельзя есть калину, нельзя пить ее сок;
  • Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Калину разрешено использовать в малых дозах, но противопоказаны все народные средства в сочетании с медом.
  • Гипотония. В этом случае нельзя употреблять ягоды калины, так как они помогают снизить артериальное давление. Лучше дождитесь повышения и стабилизации давления.

Итак, не стоит забывать о вышеуказанных противопоказаниях, хотя калина красная обладает ярко выраженными лечебными свойствами. Береги себя и оставайся здоровым!
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 24.09.2021 | Переглядів: 1944 | ягода, калина. здоровье

Читайте також на цю тему: