Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Каждый ребенок с малых лет нуждается в правильном уходе за полостью рта

Автор: Сергей Лонсковой, 05.10.2021, 18:58:07 Каждый ребенок с малых лет нуждается в правильном уходе за полостью рта

Каждый ребенок с малых лет нуждается в правильном уходе за полостью рта.

Для выполнения гигиенических процедур необходимы верно подобранные на сайте panama.ua детские зубные щетки. Предлагаем обзор основных критериев для классических ручных моделей:

  • Форма и размер головки. Рабочая поверхность должна быть округлой, не иметь выступающих элементов. Щетина собрана в пучки и размещена в 3 ряда. 
  • Ручка. Не должна быть слишком короткой, чтобы ее мог мог комфортно удерживать как малыш, так и взрослый, который помогает выполнять процедуру. Для размещения большого пальца делается специальная выемка или подушечка с рифленым покрытием.
  • Оформление. Важно привлечь внимание малыша, вызвать интерес к новой для него процедуре. Яркий рисунок или ручка в форме животного, любимого сказочного или анимационного персонажа сделают выбранную модель узнаваемой и ребенок с легкостью сможет найти свой аксессуар, среди других предметов, расположенных в ванной.
 

Особое значение имеет правильное хранение. Аксессуар должен находиться в вертикальном положении и не соприкасаться с гигиеническими принадлежностями других членов семьи. Для хранения подойдет прозрачный стакан (чтобы ребенок мог безошибочно узнать свою щетку) или специальная подвесная панель. Футляр используем в походных условиях, а также когда нет возможности обеспечить необходимые гигиенические условия для хранения.

Возрастные рекомендации и предлагаемые модели

  • От рождения до 12 месяцев. В этом возрасте малышу чистят зубы взрослые при помощи силиконового колпачка, который надевается на палец.
  • 1,5 – 2 года. Учимся полоскать рот. Такое занятие ребенку будет нелегко освоить, поэтому на первом этапе родителям придется смириться с тем, что вода будет брызгать во все стороны. Также малыш станет глотать жидкость. Поэтому используем очищенную, кипяченую или бутилированную воду.
  • 2 года. Ребенок уже успел познакомиться с зубной щеткой и ее конструкцией. Аксессуар имеет мягкую щетину, а в процессе его применения активное участие принимают взрослые.
  • 4 – 5 лет. Дети более осознанно относятся к гигиеническим процедурам, стремятся самостоятельно их выполнять, но все-таки взрослые должны деликатно контролировать процесс. Продолжительность процедуры не менее 2 минут.
  • 3 – 6 лет. В этом возрасте можно периодически использовать электрическую модель. Она лучше удаляет налет, эффективнее работает на труднодоступных участках, оснащена таймером, который контролирует время процедуры. 
  • 7-14 лет. Эмаль стала более плотной, по-прежнему используем детские варианты, но можно перейти от мягкой щетины к средней.
 

Итак, стандартные мануальные модели можно постепенно заменить на электрические, а затем на звуковые и ультразвуковые. Но важно учитывать возрастные рекомендации изготовителей, а также уровень владения изделием классическом формы и готовностью ребенка переходить к применению нового для него варианта. 

Электрические обеспечивают необходимый уровень трения при контакте сменной головки с эмалью и не требуют прикладывания особых усилий. Знакомство со звуковыми вариантами начинаем в младшем школьном возрасте, а ультразвуковые обычно используют подростки. Обе модели обеспечивают антибактериальный уход и эффективное очищение труднодоступных участков. Предлагается достаточно разнообразный функционал – встроенный таймер, несколько режимов работы, набор многоразовых наклеек (крепятся на переднюю панель), Есть возможность совместного применения со смартфоном или планшетом (подключение с помощью Bluetooth), которое позволяет ребенку принять участие в игре, разработанной для улучшения техники очищения ротовой полости. 

Детская зубная паста: особенности состава 

Особое значение имеет не только правильно подобранная зубная щетка, но и то с какой пастой она будет использоваться. Продукты для детей в этой категории товаров значительно отличаются от взрослых. Это меньшая степень абразивности, полное отсутствие фтора или минимальное его количество, насыщенный фруктово-ягодный вкус, который маскирует неприятное послевкусие, создаваемое отдельными ингредиентами. Ментол и различные травяные добавки (анис, эвкалипт) в предложениях для детей обычно не используются, поскольку могут спровоцировать тошноту. 

В состав могут входить антибактериальные компоненты (хлоргексидин, триклозан, метронидазол) в невысокой концентрации. Но необходимость в их применении есть только при наличии гингивита, пародонтита, стоматита. Внимательно прочитайте состав и убедитесь, что в нем отсутствуют бензоат натрия, производные целлюлозы либо акриловой кислоты, пропилпарабен. Эти вещества обладают токсичным действием. Приветствуется включение в рецептуру молочных ферментов (лизоцим, лактоферрин, лактопероксидаза, оксид глюкозы), которые укрепляют иммунитет и усиливают защитные свойства слюны.

Автор: Сергей Лонсковой, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 05.10.2021 | Переглядів: 1465 | Здоровье, дети, зубы

Читайте також на цю тему: