Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Кислотный рефлюкс: причины и симптомы

Автор: Мария Никулина, 29.10.2021, 20:06:41 Кислотный рефлюкс: причины и симптомы

Слизистая оболочка желудка защищает его от воздействия его же собственной кислоты. Но слизистая пищевода имеет иную структуру, поэтому кислота, которая попадает в пищевод, вызывает воспалительный процесс, повреждает его и человек ощущает боль. Именно такую патологию, когда кислота попадает в пищевод называют кислотный рефлюкс.

Такой болезни подвержены люди абсолютно разной возрастной категории и если вовремя не обратиться за медицинской помощью могут появиться более серьезные проблемы, которые только усилят симптоматику желудочно-кишечного рефлюкса.

Почему возникает рефлюкс

Непроизвольное попадание кислоты из желудка в пищевод имеет ряд основных причин. Это может быть ослабление мышечного кольца между желудком и пищеводом, которое должно препятствовать такому попаданию. Возможно из-за переполненности желудка после переедания либо же повысился уровень кислоты из-за употребления вредной еды. Также изжога может возникать у женщин при беременности, когда плод придавливает желудок матери. Вполне вероятна комбинация ряда причин.

Стадия воспалительного процесса напрямую зависит от того сколько забрасывается в пищевод кислой жидкости, насколько быстро пищевод способен избавиться от содержимого желудка и какой уровень кислотности этого содержимого.

Симптомы

Симптоматика данного заболевания очень схожа с симптомами других болезней желудочно-кишечного тракта. Поэтому при возникновении основных признаков следует обратиться к специалисту для подтверждения либо опровержения диагноза. Основными симптомами могут выступать:

  • изжога, возникающая после еды, физических нагрузок либо в горизонтальном положении тела;
  • боль в груди, отдающая на спину и шею;
  • отрыгивание с кисло-горьким привкусом;
  • сложность глотания при приеме твердой пищи;
  • сильное выделение слюны.


Чтобы предотвратить столь неприятное заболевание, необходимо в первую очередь следить за питанием и его режимом. Не стоит употреблять слишком жирную и жареную еду, а тем более перед сном, и особенно в больших количествах. Ужин должен быть за два часа до сна, чтобы пища успела перевариться. Питание должно быть частым небольшими порциями – это дает возможность кислоте правильно циркулировать.

Если вовремя не установить диагноз и не лечить болезнь - это может привести к сужению пищевода и образованию язв на его оболочке, что значительно ухудшит общее состояние здоровья.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 29.10.2021 | Переглядів: 696 | лечение, медицина, Здоровье

Читайте також на цю тему: