Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Как вывести тату: 9 мифических способов и 1 самый эффективный

Автор: Мария Никулина, 23.01.2022, 22:25:37 Как вывести тату: 9 мифических способов и 1 самый эффективный

Набить татуировку несложно. Сложнее ее вывести. Существует множество способов ее удаления и каждый мы кратко рассмотрим. Все виды удаления тату условно делятся на два: в домашних условиях подручными методами или в специализированных студиях. Плюсы и минусы каждого метода приведены ниже.

Удаление татуировки в домашних условиях

Какой бы способ ни был бы выбран, он никогда не даст 100% результат. Это факт. Кроме того, очень высок риск химических ожогов кожи, после чего идет длительное ее восстановление и шрам на всю жизнь.

Мы категорически не рекомендуем использовать любой способ выведения тату в домашних условиях.

Соль

Соль частично выведет пигмент за счет ее химического состава. Она разрыхляет кожу и вытягивает жидкость из нее, вместе с которой может выйти и пигмент. Это самый дешевый способ выведения тату. Но при этом очень травмоопасный. Втирать соль, используя ее как скраб, очень больно. Кожа краснеет, травмируется, становится отечной. Долго заживает, а после остаются рубцы.

Баня

Распаривание кожи является запретом после выполнения тату. Некоторые думают, что если нельзя ходить в баню или сауну после тату, значит, она выйдет. На самом деле баня/сауна не являются способом выведения татуировки. Их запрещают из-за усиления кровообращения и стимуляции лимфооттока в момент нагревания. Потому рисунок останется, но к нему добавится еще отек.

Марганец

Марганец поможет частично вывести татуировку, но с очень критичными последствиями. Это очень серьезный окислитель, который оставляет сильнейшие ожоги на коже, глубокие рубцы, которые останутся навсегда. После использования кожа покрывается грубыми корочками, которые долго и болезненно сходят. Настоятельно не рекомендуем использовать марганцовку.

Йод

Использование 5% йодового раствора действительно может частично осветлить пигмент. Но только если он внесен не сильно глубоко, что редко бывает при выполнении тату. Йод наносится на кожу, а потом испаряется. Чтобы вывести хотя бы частично рисунок, нужно систематически наносить раствор. И все время ходить с желтым участком кожи.

Перекись водорода

В сети можно встретить использования перекиси водорода, как метода удаления тату. На деле он абсолютно бесполезный. Перекись выполняет обеззараживающее действие, но на пигмент никак не влияет.

Использование телесного пигмента

Среди остальных вышеперечисленных методов этот - самый эффективный. Раньше его использовали повсеместно. И, действительно, на какое-то время телесный пигмент, который вводился в кожу, перекрывал татуировку. Но в течение времени он все равно меняет оттенок, и рисунок становится более и более заметным. В результате и без того нелюбимая тату получает еще худший вид.

Удаление тату в специализированных салонах

Далее поговорим об аппаратных и других методах, которые считаются салонными процедурами.

Криохирургия

Используется жидкий азот, который выжигает краску. Кожа покрывается волдырями, с которыми по заживлению выходит пигмент. Эффективный, но травматичный и болезненный способ.

Электрокоагуляция

Пигмент дробится под воздействием электроразряда. Он может частично выйти, но по минимуму. При этом метод очень болезненный. После нее на месте тату появляется большой струп, который проходит за неделю или более. Требует очень большого внимания в уходе за кожей.

Ремувер

Эффективный способ. Ремувер - специальный состав, с помощью которого можно удалить как тату, так и татуаж. Он вводится локально с помощью машинки. После введения воздействует на пигмент и расщепляет его. Требуется множество процедур, особенно, если татуировка большая. Хорошо работает со светлыми оттенками и очень плохо с темными.

Лазер

Самый современный, прогрессивный и эффективный способ, если нужно удалить тату. Несмотря на то, что он считается одним из самых дорогостоящих методов, лазер абсолютно безопасен для кожи. Исключены ожоги, рубцы, отечность, чрезмерно болезненные ощущения. При этом с помощью лазерного оборудования можно достичь 99% чистой кожи. На сегодня это лучший метод, который мы вам рекомендуем.

Прежде, чем выбрать удаление тату в домашних условиях, подумайте дважды. Безопаснее для кожи и вашего здоровья - обращение в специализированные студии, где опытные мастера удалят тату. Но даже в этом случае выбирайте более безопасные и эффективные способы, о которых мы рассказали в этой статье.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 23.01.2022 | Переглядів: 1428 | татуировка, тату, Татуаж

Читайте також на цю тему: