Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Что собой представляет процедура ангиографии сосудов шеи

Автор: Светлана Егорова, 25.01.2022, 22:29:09 Что собой представляет процедура ангиографии сосудов шеи
Сегодня даже молодое поколение нередко сталкивается с болями в спине и шее. Все потому что человечество перешло на сидячий образ жизни, экология находится в плачевном состоянии, а стресс является неотъемлемой частью наших будней.

Для оценки состояния сосудов шеи иногда недостаточно ультразвукового исследования. КТ (ангиография) позволяет получить более точные данные о состоянии сосудов, вен различных участков шеи. Это гарантирует эффективное лечение и его длительный результат. КТ является единственным вариантом для пациентов, которые не могут подвергаться другим видам диагностики, а про обследование можно узнать онлайн.

Кому необходимо пройти компьютерную томографию

Существует ряд состояний, при которых врачи рекомендуют пройти КТ. Главным образом это относится к людям с подозрениями на дисфункции сосудов шеи. Показаниями для проведения ангиографии являются:
  • еренесенные травмы шеи и шейного отдела позвоночника, которое спряжено с подозрением на нарушение функционирования сосудов;
  • рожденные аномалии строения вен и артерий, что грозить возникновением различных заболеваний и значительным ухудшением состояния организма и самочувствия человека;
  • игналы развития атеросклероза или тромбоза.

В каждом из вышеперечисленных случаев стоит оставаться под контролем врачей и следовать их рекомендациям. Первым делом обычно проводится точная диагностика, которой и является компьютерная томография. Она поможет точно оценить состояние сосудов шеи, поставить правильный диагноз, если такой имеется, и составить эффективную программу лечения.

Какие преимущества имеет КТ сосудов шеи

Такое исследование приобретает все большего распространения, поскольку имеет ряд плюсов:
  • доступность. Каждый имеет возможность пройти такую диагностику, потому что стоимость ее невысокая. Более того, такой вариант является оптимальным для многих пациентов, поскольку КТ можно проводить даже при наличии в теле металлических конструкций;
  • точная оценка. Аппарат компьютерной томографии имеет специальное строение, которое позволяет создать объемную картинку. Это дает возможность врачам получить полную картину и точно оценивать состояние организма. В таком случае возможность упустить какую-то деталь сводится к нулю;
  • точная постановка диагноза. Именно благодаря полной картине врач имеет возможность точно поставить диагноз, что позитивно сказывается на результате лечения пациента.

Стоит отметить, что в некоторых случаях ангиография противопоказана. К таким относятся пациенты с аллергическими реакциями на компоненты контрастной жидкости. Также, нельзя проводить КТ людям с тяжелыми недостаточностью почек или печени, гипертиреозом, астмой. Врачами не рекомендуется проводить данное исследование во время беременности или в период кормления грудью.

Как подготовиться к ангиографии сосудов шеи

Для проведения такой процедуры необходимо иметь направление от соответственного специалиста. Подходящими станут и выписки из больничной карты и снимки предыдущих исследований. Перед КТ необходимо снять металлические предметы на теле. Преимуществом является возможность проведения диагностики при наличии в теле протезов, штифтов и прочих конструкций из металла.

Чаще всего исследования проводится с введением специального вещества. Для того чтобы убедиться в безопасности процедуры для конкретного пациента, стоит предварительно сдать анализ крови на креатинин. За несколько часов до обследования не стоит есть. Во время проведения диагностики стоит принять статичное положение и дождаться окончания процедуры. 
Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 25.01.2022 | Переглядів: 1222 | Здоровье, сосуды шеи, медицина

Читайте також на цю тему: