Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Пуэр — уникальные свойства Китайского чая

Автор: Кристина Минаренко, 03.11.2021, 23:39:41 Пуэр — уникальные свойства Китайского чая
«Пуэр» в переводе с Китайского означает «земляной чай». Он является одним из самых старейших видов чая.

​​​​​Листья собирают как с чайных деревьев, так и с чайных кустов. Известно, что чем старше дерево, тем насыщеннее будет вкус чая. Благодаря мощной корневой системе накапливаются полезные вещества и минералы, которые попадают в организма человека с чаем.

Самым существенным отличием от других видов чая является его способ приготовления. Сырье не обжаривается, как это делается с обычным чаем, и следовательно, сохраняются его полезные свойства, такие как: витамины (А, Е, РР), аскорбиновая кислота, фтор, магний, фосфор, более 17 аминокислот.
 
Важной особенностью является выдержка! Здесь можно провести ассоциацию с вином, чем дольше выдерживается, тем более ароматным становится. Конечно, важно не нарушать правила хранения. Чай пуэр цена, которого полностью соответствует великолепному аромату и неповторимому вкусу

Виды Пуэра

  • Зелёный (Шен). Сырье представляет собой листья коричневатого цвета и крупного размеры. Из них получается чай с ароматом дыма и сухофруктов.
  • Чёрный (Шу). При помощи ускоренной обработки из небольших листьев темного цвета. Получается более насыщенный запах, резкий вкус. Понравится не каждому ценителю чая.
  • Белый. Схож с зелёным, но на листочках наблюдается белый налет, отсюда и название. За счет этого обладает привкусом мёда.
 
Так же есть деление по виду прессовки, которая играет важную роль в получении определенного вкуса.

Чай

Уникальные свойства чая 

Ускорение обмена веществ. Это именно то свойство, которое помогает при борьбе с лишним весом. Вам будет приятно не только он необычного и ароматного вкуса, но и от ощутимого снижения аппетита, которое прекрасно отразится на ваше фигуре.
 
Выведение токсинов. Поможет разгрузить и нормализовать работу печени и сердечно-сосудистой системы, которые в условиях городской жизни больше всего подвержены действию токсинов. 
 
Нормализует работу пищеварительных органов, особенно если вы любите жирную и тяжёлую пищу. А это приведёт в свою очередь к регенерации сальных желёз.
 
Снятие воспалений. Благодаря пуэру регулируется работа надпочечников и тем самым замедляются воспалительные процессы.
 
Улучшение концентрации. Напиток является тонизирующим, развивает память и внимание. Может снимать усталость не хуже кофе.

Противопоказания

Так как чай тонизирующий, то его нельзя употреблять людям, у которых есть проблемы с давлением. При сильном желании можно выпить кружку, но не стоит злоупотреблять. Так же не стоит пить за 1-2 часа до сна.
 
Необходимо покупать пуэр в проверенных магазинах! В «неправильных» местах он может содержать примеси и отходы производства.
 
Нужно уделять внимание правильному хранению. Избегать попадания прямых солнечных лучей, пыли, хранить в сухих местах.
 
Противопоказан данный чай и людям с глаукомой, страдающим бессонницей, при беременности и кормлении грудью.

Правила заварки

Пуэр обладает опьяняющим эффектом, многие сравнивают с алкогольным воздействием. Но его можно достичь только при заваривании крепкого чая.
 
Желательно использовать глиняную посуду. 
 
Необходимо наполнить нашу ёмкость жидкостью, это может быть как обычная вода, так и молоко. Доводим до кипения три раза. Для получения более изысканного вкуса рекомендуется сливать 1/3 жидкости после каждого закипания, но это не является обязательным действием. После третьего кипения с помощью специальной ложки создаем воронку в жидкости, и засыпаем в эту воронку чай. Доводим получившуюся жидкость до высокой температуры, но не до кипения! Убираем с огня и ждём, когда все чаинки останутся на дне. Готово! Приятного чаепития!
 
Ознакомиться с ценами Вы можете ниже на нашем сайте! 
Автор: Кристина Минаренко, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 03.11.2021 | Переглядів: 919 | напитки, чай

Читайте також на цю тему: