Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Свежеобжаренный кофе: вкус, аромат и другие преимущества

Автор: Светлана Егорова, 13.12.2021, 17:36:53 Свежеобжаренный кофе: вкус, аромат и другие преимущества
Нет ничего лучше свежеобжаренного кофе прямо из ростерии. Почему стоит выбрать свежеобжаренный кофе и какую пользу он принесет здоровью. Основа любого хорошего кофе — это правильное зерно. Лучший кофе обжарен из высококачественного сырья. Прежде чем сырое зерно попадет в жаровню, профессионалы тщательно проверяют его происхождение. Ручной сбор кофе гарантирует полностью спелые и неповрежденные зерна. Ручной выбор на каждом этапе гарантирует,  что свежеобжаренный кофе  будет полезным и наполненным ароматом. 

Почему стоит выбирать кофе прямо из ростерии?

Любители кофе часто задаются вопросом, почему стоит выбирать кофе прямо из обжарочной, а не с завода. Хороший ароматный кофе от https://rnow.coffee/ — один из самых популярных напитков. Следует подробнее рассмотреть, что делает его таким насыщенным неповторимым ароматом, который многим так нравится. 

Следующий шаг - правильная обжарка сырого кофе.

Профессиональная ростерия — это бизнес, где энтузиазм сочетается с высочайшим качеством. Специально подобранные профили обжарки подчеркивают насыщенность аромата зерен. Процесс обжарки происходит медленно, около 30 минут при низкой температуре, в барабанном ростере — это почти «ручная работа». В процессе обжарки внутри зерен выделяется углекислый газ.  Поэтому свежеобжаренный кофе необходимо дегазировать, что является естественным процессом. После обжарки кофе охлаждается окружающим воздухом, и начинается процесс выделения СО2.

Кофе прямо из ростера  еще слишком свежий, чтобы его можно было употреблять, ему нужно «дышать» в течение нескольких дней, прежде чем он будет упакован. Однако процесс дегазации занимает больше времени, поэтому кофе должен быть упакован в специальную трехслойную упаковку, оснащенную клапаном. Это гарантирует выделение углекислого газа и предотвращает доступ воздуха.

Совсем другое дело — производство кофе на крупных фабриках, где несколько тонн зерен обжаривают за 3-5 минут при температуре выше 300 ° C. Быстрое горение при высокой температуре способствует образованию вредных, даже токсичных соединений, таких как: 

  • акриламид, 
  • метиламин, 
  • пиррол, 
  • фуран, 
  • гидрохинон. 


Они канцерогены и не выводятся из организма.

После обжарки бобы покидают духовку и отправляются на водяную баню, чтобы мгновенно охладить их, при этом ароматические масла смываются. Происхождение зерен для производства промышленного кофе тоже оставляет желать лучшего. Чтобы получить более низкую цену, зерно убирают механическим способом без селекции. Высока вероятность получить в сырье грибок, в котором есть вредное соединение под названием охратоксин А (ОТА) — это канцерогенное соединение.

Большая часть кофе, который доступен на рынке в больших количествах, производится именно такими обжарочными заводами, и их репутация основана в основном на высокобюджетном маркетинге. Может ли кофе, приготовленный таким образом, быть хорошим и вкусным? Так почему же выбирать свежеобжаренный кофе прямо из обжарочной машины?

Во-первых: здоровье 

Медленно и тщательно обжаренный кофе с вниманием к каждой детали точно не вызовет «учащенного сердцебиения» или раздражения желудочно-кишечного тракта. Это источник антиоксидантов, которые обладают способностью подавлять свободные радикалы, ответственные за процессы старения. Это источник антиоксидантов номер 1 в ежедневном рационе, по сравнению с какао, зеленым или черным чаем, фруктовыми соками или красным вином. Это источник полифенолов, обладающих сильными антиоксидантными свойствами. Он содержит клетчатку, положительно влияющую на процессы пищеварения. Исследования показывают, что регулярное употребление правильно обжаренного кофе снижает риск развития рака.

Во-вторых: вкус

Свежие обжаренные кофейные зерна с насыщенным вкусом, безусловно, окажут положительное влияние на самочувствие. Здоровый ароматный кофе, выпитый утром, разбудит и даст положительную энергию для действий на целый день.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 13.12.2021 | Переглядів: 1012 | кофе, напиток

Читайте також на цю тему: