Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Как размягчить подсохший лаваш. 3 совета сделать лаваш мягким

Автор: Екатерина Грати, 10.01.2022, 01:50:18 Как сделать лаваш мягким, если он жесткий. 3 совета
Лаваш является одним из главных гарниров во многих ресторанах, кафе и домах. Его считают одной из важнейших деталей в восточной кухне. Его подают к шашлыку и другим горячим блюдам, а в домашней кухне он может быть как более полезным заменителем классического хлеба, так и неизменным ингредиентом для многих блюд.
 
Единственный минус, который замечает каждый – лаваш быстро сохнет. Он намного тоньше обычного хлеба, и как бы его не завернуть, с вероятностью в 98% он все равно засохнет. Однако не стоит из-за этого сразу выкидывать, казалось бы, не просроченный продукт. Есть несколько способов, которые помогут увлажнить лаваш и вернуть ему бывшую фактуру.

Лаваш в микроволновке

Размягчить засохший лаваш в печи​​​​​​Один из простейших способов – использовать микроволновую печь. Необходимо поместить засохший лаваш в полиэтиленовый пакет и поставить в микроволновку на 2-3 минуты, в зависимости от мощности вашего прибора. Благодаря эффекту «увлажнения» в микроволновке, лаваш становится мягче, словно вот-вот из магазина.

Водяная баня для лаваша

Водяная баня тоже неплохой вариант. Всем известен принцип работы данного способа. Лаваш помещается в емкость и держится там 3-5 минут. Главное следить за тем, чтоб лаваш не попал в воду и не размок там.

Духовка увлажнит лаваш

Лаваш в духовке станет мягким
Духовка может помочь увлажнить лаваш, но, к сожалению, на небольшой срок. Поэтому если вы используете данный способ, то необходимо использовать обновленный продукт в течение часа. Черствый лаваш заворачивают в пергаментную бумагу и кладут на противень на 4 минуты. Духовка должна быть разогрета, однако температура не должна быть слишком высокой.
 
В конце концов, можно не увлажнять лаваш, а приготовить из него какое-либо блюдо. Засушенный продукт отлично подойдет в качестве коржа на пиццу, ингредиента для приготовления домашних чипсов и не только.
Автор: Екатерина Грати, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 10.01.2022 | Переглядів: 24175 | продукты, советы, хлеб, Лаваш

Читайте також на цю тему:

Коментарів: 0