Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Как законно в 2022 году НЕ платить налоги с криптовалюты. Лайфхак

Автор: Антон Айпио, 11.01.2022, 15:15:35 Как законно в 2022 году НЕ платить налоги с криптовалюты. Лайфхак
Неизвестный собеседник популярного блогера Антона IPO рассказал ему в голосовом сообщении, как можно законно не платить налоги и не декларировать криптовалюту со своего кошелька (к примеру на бирже Бинанс).

В тоже время собеседник уверен, что власти любой страны (Украины или России) должны пойти на встречу с крипто инвесторами и легализовать заработок на криптовалютах.

Итак, по мнению автора, можно вполне законно создать новый кошелек Ethereum (MetaMask или другой) и там создать виртуальный NFT-токен, так называемый крипто-арт. Далее, анонимно выставить собственный нфт-токен на продажу на децентрализованной бирже и самому у себя законно купить токен за нужную сумму, которую хотите скрыть от налоговой службы. Но это ещё не всё.

Более подробную инструкцию смотрите на видео:

 
 

Однако, в комментариях под видео, не все пользователи верят в успех такой операции.

Комментарий пользователя Secretmesto

Какую чушь автор несет ЯВНО не юридического характера. У меня нет этих активов и я в них не лезу описание ниже.
  • Токены и так далее это НЕ ИМУЩЕСТВО, а имущественные права. Для тех кто не понимает разницы, фото, видео, картинки, доменные имена сайтов и так далее ЭТО ТО ЖЕ НЕ ИМУЩЕСТВО его нельзя потрогать, его можно размножить без вложений на создание первоначального объекта и другие характеристики, поэтому это права, которые по аналогии с фото видео и тд. могут быть как имущественными так и не имущественными.
  • Токены и валюты это право распоряжение данным цифровым активом (то есть у него есть денежный эквивалент), но крипта это и не деньги.
  • Из за природы всяких криптоактивов нет юридического обоснования ЧТО ЭТО и НЕТ МЕХАНИЗМА КАК ЭТО ЭТИ АКТИВЫ регистрировать, то есть механизма получения, передачи, то есть распоряжения прав нет и не может быть пока не появится законодательная база, которая хотя бы определит что это. А ЭТО ОГРОМНЫЙ массив законов, который идет по думе от полугода и до нескольких лет.
 

САМОЕ ГЛАВНОЕ

По мнению пользователя Secretmesto, криптовалюту никогда не разрешат для оборота в реальном секторе.

"Так как эти активы не могут быть денежным знаком и на них не дадут покупать реальные товары, так как это по сути будет НЕ контролируемая денежная масса, которая будет влиять на инфляцию и ВВП, то есть за некие тугрики будут покупаться реальные товары и тем самым увеличивать спрос и инфляцию, а государство не сможет эту массу регулировать, поэтому закатайте губы губозакаточной машинкой о перспективах крипты. Тусуйтесь на своих биржах, но крипту в реальный сектор ни одна адекватная страна не пустит."
"Поэтому если вы решите идти в налоговую, таким образом вы просто отдадите о себе данные какими активами вы владеете, а уж потом с вами решат что делать, но что то подсказывает мне что ничего хорошего", - утверждает Secretmesto.
 

Как облагаются налогом операции с криптовалютой: ответ Налоговой службы Украины

Как не платить налоги с криптовалюты в 2022 году
Согласно пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НК налоговый агент, который насчитывает (выплачивает, предоставляет) облагаемый налогом доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог на доходы физических лиц и военный сбор с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога 18 %, определенную ст. 167 НК, и ставку военного сбора 1,5 %., установленную пп. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. XX НК.
 
В то же время плательщик налога, который получает доходы от лица, которое не является налоговым агентом, и иностранные доходы, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой облагаемый налогом доход и подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (дальше - налоговая декларация) по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог и военный сбор с таких доходов (пп. 168.2.1 п. 168.2 ст. 168 НК).

Порядок представления налоговой декларации определен ст. 179 НК.

На сегодня криптовалюта не имеет определенного правового статуса в Украине, в частности, отсутствует нормативная база для ее классификации и регулирования операций с ней.
 
Вместе с тем с целью урегулирования правоотношений относительно обращения, хранения, владения, использования и проведения операций с помощью криптоактивов в Украине, а также определение общих принципов функционирования и правового регулирования рынка виртуальных активов в Украине на сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрированы соответствующие проекты законов.
 
Учитывая изложенное, доход, полученный физическим лицом от продажи криптовалюты, включается в общий годовой облагаемый налогом доход как иностранный доход, если источник выплаты этого дохода является иностранным, или как иной доход, если выплата дохода осуществляется физическим лицом - резидентом на территории Украины.
 
При этом налогообложению подлежит сумма средств, которая получается налогоплательщиком от операций с криптовалютой.
 
Следует отметить, что вопрос является ситуативным, а каждый конкретный случай возникновения налоговых отношений следует рассматривать с учетом документов (материалов), которые касаются затронутых вопросов.
Автор: Антон Айпио, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 11.01.2022 | Переглядів: 1863 | деньги, криптовалюта, налоги

Читайте також на цю тему:

Коментарів: 0