Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Выжимной подшипник сцепления — назначение и особенности

Автор: Олег Ковальский, 20.11.2021, 19:14:31 Выжимной подшипник сцепления — назначение и особенности

Эта деталь очень важна, она является неотъемлемой деталью сцепления автомобиля. Его задача — передача крутящего момента, идущего от коленвала на вал КПП. Также эта небольшая и простая по системе деталь контролирует соединение ДВС с трансмиссией. Во время переключения передач обеспечивается плавность. А еще выжимной подшипник гарантирует защиту мотора и коробки передач от ударных перегрузок.

Так что при ситуации, когда деталь перестает функционировать, невозможна нормальная работа сцепления. Так что если вы занимаетесь своим автомобилем самостоятельно, стараетесь с пониманием подходить к изучению состояния всех ее элементов, стоит знать об особенностях и устройстве этого подшипника. При выходе же детали из строя, вас как собственника авто будет интересовать цена выжимного подшипника. Итак, что стоит понимать об элементе, какие его функциональные особенности необходимо учитывать — вот первые главные задачи. 

Подшипник сцепления — простота и надежность инженерной мысли

Над созданием той или иной детали инженеры, разрабатывающие различные элементы, проработали много времени. Если есть такие части, от которых по причинам возникновения трудностей пришлось отказаться, то есть те элементы, что и ныне используются с безукоризненной надежностью. Одна из таких деталей — подшипник сцепления выжимной. 

Существует два типа изделия:

  • механический вид;
  • гидравлический. 
 

Для начала можно разобрать механический вариант. Он состоит из муфты, скобы, вилки, а также, разумеется, подшипника — он может быть шариковым либо роликовым. Все напряжение, которое от элемента к элементу передается подшипником, изначально оказывает водитель. По конструкции гидравлический вариант сложнее, чем механический. В данном случае в работу вступает давление жидкости, а не механика. В составе гидравлического подшипника есть пыльник с уплотнителями, поршень и его стопор, цилиндр, парочка штуцеров и сам подшипник, конечно же. 

Так как каждый из подшипников состоит из нескольких элементов, его работа может быть приостановлена в результате поломки. Если выжимной подшипник сцепления перестает выполнять свои задачи, это прямо скажется на работе авто. Заметить нехарактерные звуки можно вовремя: они могут появиться во время нажатия на педаль сцепления и усиливаться на холоде. Даже если вы не замечали такого звука, обязательно нужно понимать, что подшипник выжимной имеет все же ограниченный ресурс, который сокращается при каждом продолжительном воздействии на педаль. 

Сцепление: неисправности выжимного подшипника

О том, как скоро изделие выйдет из строя, узнать практически невозможно. Но существуют косвенные детали, оповещающие пользователя авто о скорой проблеме. Вот какие признаки стоит учитывать:

  • сцепление пробуксовывает, уводит, а КПП издает шум, но при этом не происходит переключение передач — проверьте, издает ли подшипник шум, если нажать на педаль сцепления;
  • извлеченный, то есть демонтированный подшипник можно анализировать визуально — проверить наличие люфтов, повреждений, пересыхание смазки. 


Осматривать деталь удобнее всего с помощью лупы. Используйте по возможности увеличительную линзу с 10- или 20-кратным увеличением. Не стоит полагать, что выжимной подшипник сцепления, цена которого не столь уж и высока, является ремонтируемым элементом. При наличии трещин, выявлении люфтов рекомендуется сразу заменить подшипник.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 20.11.2021 | Переглядів: 1039 | автозапчасти, подшипник, автосервиc

Читайте також на цю тему: