Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Установка ГБО на двигатели с распределенным и прямым впрыском топлива

Автор: Егор Мокрицкий, 19.12.2021, 00:01:26 Установка ГБО на двигатели с распределенным и прямым впрыском топлива
По состоянию на сегодня можно установить вторую топливную систему на автомобили разных марок и моделей, в том числе и оборудованные силовыми агрегатами непосредственного впрыска, о чем детальнее по ссылке: https://farre.com.ua/cars/pryamoj-vprysk/. Это будет сложнее из-за конструктивных особенностей мотора, дороже по причине необходимости установки ГБО 4 или ГБО 5, но реально. Один раз вложив деньги в переоборудование транспортного средства на газ, уже через год владелец авто сможет неплохо экономить на заправках – до 50% денежных средств.

 

IMG-3865-min

Чем отличается распределенный и прямой впрыск топлива?

Распределенный впрыск топлива имеет большинство инжекторных двигателей, которые устанавливаются на большинство автомобилей. Он повышает эффективность работы мотора и его ресурс, обеспечивает плавный ход без рывков и хорошую динамику за счет дозированного впрыска топлива в нужное время и в нужном месте. Распределенный впрыск топлива, к тому же, гарантирует его экономный расход. Но несмотря на это современные автомобили для еще большей экономии все чаще и чаще оснащают мощными силовыми агрегатами прямого впрыска. В них форсунки устанавливаются непосредственно в цилиндрах, на это указывает маркировка мотора.

К преимуществам непосредственного впрыска топлива относится:

IMG-6238-min

  • минимальный расход топлива, которое подается непосредственно в камеру сгорания, а его неиспользованные остатки возвращаются по обратной магистрали в место хранения;
  • высокие показатели эффективности двигателя, его мощности и динамики;
  • повышенный уровень экологичности выхлопных газов.


На автомобили с двигателями прямого впрыска в качестве второй топливной системы устанавливают либо модернизированное ГБО 4 с электроникой для непосредственного впрыска, либо предназначенное специально для этих моторов ГБО 5.

Порядок установки ГБО на авто с двигателями распределенного и прямого впрыска

На автомобили с двигателями распределенного впрыска может быть установлено ГБО 2 или ГБО 4. На мощные авто с моторами прямого впрыска лучше установить ГБО 5, которое специально для них создано. В таком комплекте отсутствует газовый редуктор, поскольку газовое топливо подается в цилиндры двигателя в сжиженном виде.

Его перекачивает топливный насос при получении соответствующего сигнала газового ЭБУ. Неиспользованное топливо возвращается в баллон по обратной магистрали. Такая конструкция позволяет добиться максимальной экономии топлива при работе двигателя на газе.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 19.12.2021 | Переглядів: 1620 | автомобили, гбо, двигатель, авто

Читайте також на цю тему: