Android / PDA / RSS / Поиск / Информеры / Контакты / Реклама /
Логин: Пароль:
Сегодня: Четверг, 23 Май 2013    Текущее время 22:48:19   
Журнал Житомира
torg.zt.ua
РА "MEDIA+"    ВИДЕО РЕКЛАМА В МАРШРУТКАХ,   РЕКЛАМА НА РАДИО,   БИЛБОРДЫ,   СИТИ-ЛАЙТЫ,   ПОЛИГРАФИЯ    (067) 510-13-33
» Статьи » ДОСЬЕ / Биографии

Джулиан Пол Ассанж (Julian Paul Assange)


Создатель интернет-сайта WikiLeaks


Австралийский программист, основавший в 2006 году интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на выкладывании "утекшей" секретной информации.

Является его главным редактором. В декабре 2010 года был арестован по обвинению в изнасиловании.


Джулиан Пол Ассанж (Julian Paul Assange ) родился 3 июля 1971 года в Таунсвилле, на северо-восточном побережье Австралии.

Сведений о его ранней жизни крайне немного, и взяты они из редких интервью, данных им прессе. Про отца Ассанжа ничего не известно, за исключением того, что один из его предков был выходцем из Китая и носил фамилию Sang . Когда Ассанжу был один год, его мать Кристин (Christine) вышла замуж за директора бродячего театра, и с тех пор Ассанж вместе с ней и отчимом постоянно ездил по Австралии вместе с театром. Мать Ассанжа с детских лет отличалась нонконформизмом и считала, что школьное образование может лишь отвадить ребенка от знаний и вместо этого привить ненужное почитание авторитетов. Поэтому своего сына она обучала дома, лишь иногда отдавая в школы в городах, где останавливался театр. Когда Ассанжу было 9 лет, его мать развелась и вышла замуж за музыканта, от которого родила еще одного сына. Однако вскоре выяснилось, что ее новый муж - член секты "Семья", основательница которой Энна Хамильтон-Берн (Anne Hamilton-Byrne) забирала новорожденных детей у матерей. До того, как Ассанжу исполнилось 16 лет, он вместе с матерью и сводным братом скрывался от отчима.

Всего в детстве Ассанж сменил 37 школ, но активно увлекался самообразованием, особенно любил точные науки. Периодически мать отдавала его на занятия к университетским профессорам. Рядом с одним из домов, которые снимала мать Ассанжа, располагался компьютерный магазин. Ассанж часто ходил туда и приобрел первые навыки программирования. Когда мать увидела его увлечение программированием, она переехала в более дешевое жилье и купила Ассанжу компьютер Commodore 64. Вскоре после этого Ассанж приобрел себе модем и увлекся вопросами сетевой безопасности.

В 1990-х годах Ассанж занимался программированием, был автором ряда программ, связанных с сетевой безопасностью и маршрутизацей . Как минимум с 1991 по 2006 год он подписывался в переписке и проектах псевдонимом Proff . Он также был администратором Suburbia - одного из первых интернет-хостеров Австралии . Судя по записям в почтовых конференциях, он увлекался и политикой. В 1998 году Ассанж осуществил кругосветное путешествие, в частности, побывал в России, проехавшись по транссибирской магистрали.

В 1997 году вместе с Сулетт Дрейфус (Suelette Dreyfus) он стал соавтором книги "Undergound", где, в частности, был описан эпизод про группу хакеров из Австралии, которые в 1989-1991 годах осуществили взлом сетей Министерства обороны США, Лос-Аламосской национальной лаборатории и телекоммуникационной компании Nortel . В 1991 году австралийская полиция их уличила и в 1994 году предъявила обвинения в незаконном взломе, в итоге, взыскав небольшой штраф в обмен на признание виновности . Пресса, в частности, New Yorker и Wired писали, что один из персонажей этой истории, хакер по кличке Mendax, на самом деле и был Ассанжем .

Впервые в общедоступной переписке Ассанж упомянул о проекте Leaks в 1996 году, через три года он приобрел домен leaks.org, однако впоследствии писал, что не нашел ему применения. В те же годы, по данным New Yorker, он вместе с матерью был активистом и основателем организации "Родительский запрос о защите детей" (Parent Inquiry Into Child Protection), которая занималась разоблачением коррупции в организациях здравоохранения и соцзащиты Австралии (в те годы Ассанж судился со своей бывшей женой, чтобы вернуть себе ребенка).

В 2000 году Ассанж называл себя президентом Австралийского института совместных исследований (Australian Institute for Collaborative Research) после этого он поступил в Мельбурнский университет (University of Melbourne), где изучал физику. Он критиковал своих коллег - молодых ученых, обвиняя их в карьеризме, конформизме и работе на военных . До этого Ассанж учился также в пяти других университетах, в том числе Австралийском национальном университете в Канберре (Australian National University), однако ни одного высшего учебного заведения так и не закончил. В 2006-2007 годах он вел блог на собственном сайте Iq.org.

В 2006 году Ассанж решил основать сайт для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях и корпорациях. Созданный для этих целей интернет-ресурс WikiLeaks работал на базе "движка" mediawiki, аналогичным тому, на котором работает "Википедия", чтобы облегчить создание новых и редактирование существующих разоблачающих материалов. Впрочем, внешняя оболочка стала лишь "вершиной айсберга", поскольку механизм получения новых компрометирующих данных был основан на сложной системе шлюзов и протоколов, чтобы оставить источники "утечек" анонимными. Новые материалы отбирались и публиковались редакцией, причем обсуждение между редакторами также шло по зашифрованным каналам. Кроме Ассанжа, который называл себя главным редактором, в редакцию сайта, называемой "советом советников", входил австралийский журналист Филлип Адамс (Phillip Adams) и китайский диссидент Ван Дан (Wang Dan). Одна из задач данной системы состояла в том, чтобы однажды опубликованный материал уже невозможно было "удалить" из сети.

В качестве провайдера для WikiLeaks была выбрана шведская компания PRQ.se, которая предоставляла хостинг с гарантией того, что размещенный сайт не будет закрыт по судебному требованию. Другим известным проектом, связанным с этим провайдером, был торрент-портал The Pirate Bay.

Один из помощников Ассанжа был владельцем узла системы Tor, которая позволяла в достаточной степени анонимно получать и передавать информацию по сети. Начав сканировать трафик на своем узле, ему удалось перехватить документ, согласно которому лидер сомалийских мятежников, Союза исламских судов, призывал нанять киллеров для убийства членов законного правительства Сомали. Достоверность данного документа была спорной, однако Ассанж решил опубликовать его на своем сайте, снабдив комментарием, предлагавшим посетителям сайта самим обсудить аутентичность материала. Уже тогда пресса обратила внимания на новый сайт, причем поначалу сообщалось, что он создан китайскими диссидентами.

Поначалу целью WikiLeaks было названо разоблачение коррупции в странах Средней Азии, Китае и России, но также большое значение уделялось разоблачению деятельности правительств и корпораций на Западе. По словам Ассанжа, сайт создавался в том числе для того, чтобы развить "научную журналистику", которую он противопоставлял чрезмерной осторожности и ангажированности обычной прессы .

В апреле 2010 года WikiLeaks опубликовали засекреченную видеозапись обстрела с вертолета журналистов Reuters и их эскорта в окрестностях Багдада в 2007 году, которых американские военные ошибочно приняли за террористов (название видео - "сопутствующее убийство" (collateral murder)). Тогда погибло 18 человек, включая двух журналистов. Данное видео вызвало большой резонанс в прессе. В мае 2010 года по подозрению в причастности к передаче этого видео WikiLeaks был арестован рядовой Армии США Брэдли Мэннинг. Предполагалось, что он мог быть причастен и к следующей громкой утечке, опубликованной на сайте WikiLeaks в июле: это были 77 тысяч секретных полевых сводок о войне США в Афганистане, в которых содержались отчеты о проведенных операциях, потерях среди мирного населения и имена американских информаторов, что представляло угрозу для их жизни. Еще около 15 тысяч документов редакторы сайта обещали выложить позднее причем, представители Министерства обороны США обратились к представителям WikiLeaks с предложением отказаться от этих планов (факт переговоров в Министерстве опровергли) . Данная утечка стала самой масштабной в истории США после публикации в начале 1970-х годов "Бумаг Пентагона", доказывавших, что администрация президента США Линдона Джонсона (Lyndon Johnson) добивалась эскалации конфликта.

После публикации видеозаписи с атакой на журналистов в Багдаде Ассанж заявил, что не намерен больше посещать США и впоследствии появлялся в живую на конференциях и собраниях в других странах без уведомления, а иногда вместо него выступали его друзья, объясняя это присутствием в зале агентов американских спецслужб. Впрочем, еще до выкладывания этого видео Ассанж крайне щепетильно относился к своей безопасности и часто менял место жительства, останавливаясь у знакомых в разных странах мира: от Исландии до Кении . В частности, именно в Исландии он готовил для публикации скандальную видеозапись вертолетного обстрела и там же участвовал в подготовке закона о защите свободы слова, который мог в будущем позволить WikiLeaks перевести сервера на территорию этой страны и уже не опасаться политических преследований.

Значительную часть времени Ассанж проводил в Швеции где в августе 2010 года стал колумнистом газеты Aftonbladet однако в том же месяце полиция страны объявила его в розыск по обвинению в изнасиловании двух женщин. Сам Ассанж свою вину отрицал, и вскоре ордер на его арест был отозван, поскольку в прокуратуре решили, что подозрения в адрес австралийца были беспочвенны. Впрочем, в том же месяце в прокуратуре США заявили, что намерены обвинить Ассанжа в побуждении к воровству государственной собственности.

Летом 2010 года, после резкого увеличения внимания прессы к WikiLeaks, Ассанжа начали критиковать неназванные участники проекта, объединившихся под эгидой "WikiLeaks Insider". В частности, Ассанжа обвиняли в растрате пожертвований, желании скрыться с деньгами и забросить сайт и узурпации власти в проекте совместно с Даниэлем Шмидтом (Daniel Schmidt). А после того, как в Швеции Ассанжу предъявили обвинения в изнасиловании, депутат исландского парламента Биргитта Йонсдоттир предложила ему на время сложить с себя полномочия представителя WikiLeaks . В октябре 2010 года власти Швеции отказали Ассанжу в предоставлении вида на жительства или постоянного права на работу, заявление на которые он подал в начале года.

В ноябре 2010 года после вторичного обращения прокуратуры суд в Стокгольме выдал ордер на арест Ассанжа по обвинениям в изнасилованиях и домогательствах. Сам основатель WikiLeaks в это время находился в Великобритании, а его представители заявляли о его готовности встретиться с представителями шведской прокуратуры. Тем не менее 30 ноября, через два дня после публикации WikiLeaks новых материалов дипломатического корпуса США Ассанж был объявлен Интерполом в международный розыск по обвинениям в сексуальных преступлениях. 7 декабря он был арестован лондонской полицией.

За публикацию компрометирующих материалов против кенийского президента в 2008 году Ассанж был удостоен награды Amnesty International В 2010 году газета Guardian включила его в список ста самых влиятельных фигур в СМИ.

New Yorker отмечал, что Ассанж крайне увлечен своей работой и при этом крайне рассеян в повседневной жизни: ему постоянно нужны личные помощники, потому что он часто забывает оплачивать забронированные авиабилеты или собирать с собой одежду перед переездами. Кроме других членов редакции WikiLeaks, близкими помощниками Ассанжа называли голландца Ропа Гонггрипа (Rop Gonggrijp). Пресса сообщала, что любимые писатели Ассанжа - Александр Солженицын и Франц Кафка.

Личные данные Ассанж также держал в тайне. Согласно сведениям журнала New Yorker, его первая супруга ушла от него в 1991 году из-за истории со взломом, забрав сына, Дэниэля (Daniel). В 1999 году Ассанж вместе с его матерью смогли отсудить Дэниэля, но, по словам того же издания, из-за стресса волосы Ассанжа, которые раньше были темными стали седыми на всю жизнь. Судя по блогу Ассанжа, в середине 2000-х годов у него мог родиться еще один ребенок. По состоянию на 2010 год Дэниэл Ассанж, генетик по образованию, работал программистом.

Автор материала: Лента
Ошибка в тексте? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
ДОСЬЕ / Биографии | 07 Декабрь 2010

читайте также:
Завантаження...


Всего комментариев: 1
0  
1 konsyltacii konsyltacii   (13 Декабрь 2010 12:08:26)
Невід'ємні права Людини.
Неотъемлемые права Человека.
Droits inaliénables de l'homme.
Unveräußerlichen Rechte des Menschen.
Inalienable human rights.

The basis of legal protection, Mr. Julian Paul Assange of Wikileaks could be justification for its compliance with existing international law and fundamental human rights (including this and the right to know who controls the people and what they as an intellectual, moral or and professional level, in so far as regards their ability to regulate public social processes).

In addition, there is legal justification of his right not to disclose sources of information, if released information corresponds to reality and affects the basic rights of many people.

Regarding the charges of formal charges, Julian Paul Assange (Julian Paul Assange) from Wikileaks: Judging by the charges against him, he is likely not to be accused and victim, because of the very essence of the charges it is clear that it is the actual discrimination and empty carping from the opposite side, having little to do with human rights and simple logic.

http://blogs.pravda.ru/users/3039108/blog

http://konsyltacii.livejournal.com


Добавлять комментарии могут и зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Загрузка...
Загрузка...
ВИДЕО ЖУРНАЛ
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА
Ігор Скоропад
Ігор Скоропад
голова Асоціації ОСББ Жито-Мир

Інтерв'ю з Тетяною Монтян

Тетяна Монтян — відомий український юрист-адвокат, член Національної ради з питань функціонування об`єднань співвласників багатоквартирних будинків при Кабiнеті Міністрів України ...>>>
Дмитро Ткачук
Дмитро Ткачук
Голова осередку "Демократичний Альянс"

Як жирує Житомирський автодор

Сотні тисяч гривень, витрачені на зарплати кількох десятків осіб, дорогі комфортабельні службові авто, шикарні апартаменти робочих кабінетів, безглузді видатки бюджетних коштів та гра статистичних цифр .... »

Віталіна Коваль Віталіна Коваль: Українським геям паради не потрібні, їм потрібен спокій
Більшість політиків та громадських діячів спекулюють на темі пропаганди гомосексуалізму, розв’язуючи ненависть до людей нетрадиційної орієнтації
Алла Ярошинская Алла Ярошинская: Ложь без границ
Прокуратура констатировала, что Ляшко, Шевченко и Романенко "беспокоились о собственном благополучии и служебной карьере", а не о "жизни и здоровье народа, сохранении его генофонда"
Дмитро Сінченко Дмитро Сінченко: Добровільно-примусово, або «епідемія» суботників
Щира ініціатива громадян по поліпшенню власного середовища має нести користь передусім громаді, а не рейтингу конкретного чиновника чи політика
Хочу стать автором
qikread Рост объема мозга у предков протолюдей сдерживала ... (0)
ВиК «Друг мой, враг мой» (0)
telefon Из Ю Тьюба. Автор нам знаком. (2)
коррупционер о политологах. (2)
ВиК Скандал, фарс, провал (18)
garold Интервью Титушко. (5)
qikread Узнай свою теневую сторону (5)
ВиК Дворник проучил даму на БМВ (14)
Дорогенька Городские легенды СССР (14)
Дорогенька Родиться в Северной Корее (8)
Loading...
ФОРУМ ЖИТОМИРА | Ленточный форум | Интервью | Поиск
Онлайн всего: 243
Гостей: 222
Пользователей: 21
zakalwe, KAPJICOH, RomanDavydenko, Димик, eleg77, Karamba, garold, dimon_ua, Emka, wowa, dorohina1985, Дорогенька, chlor1, Мэг, CENTAUR, rozdum, Buchinskij, doctor-nick, aldan, Admin
Все посетители сегодня
15 последних тем:
22:32:31 Смешные картинки (3234) chlor1
22:21:45 Сегодня День рождения... (3171) 3DSchuminator
22:21:40 Дибилы за рулём (889) Muz
21:47:48 Какую музыку слушаем за компьютером? (2148) 3DSchuminator
21:34:35 Вопрос по форуму (718) 3DSchuminator
21:33:47 World of Tanks. Танкисты Житомира (20) LoL
21:04:43 Где в Житомире...? (1494) medusa-gorgona
20:27:47 Покращення життя вже сьогодні! (805) boomer
19:27:17 Лавочки для сквера форумчан ЖЖ (255) Sams2
18:32:54 Сланцевый газ. (3) anapxict
18:14:02 ПАРК ОЛЕКСАНДРІЯ + БУКИ (0) anapxict
18:13:45 Требуется дизайнер с опытом работы в photos... (0) anapxict
18:13:31 КУБОК SALOMON ПО TRAIL RUNNING 1-2 ИЮНЯ 201... (1) anapxict
15:53:41 Подскажите пожалуйста... (3059) zloe_zlo
15:20:46 Продам объективы и пр. (5) MOKRIZZONNI
JOIN НОВОСТИ
загрузка...
Опрос Житомира
загрузка...
Новости Житомира и области Вы получаете из:

Результаты опроса | Архив опросов

Всего ответов: 1034

 
Маркет новости
Загрузка...
Фильмы
Загрузка...
Тестирование
Загрузка...
 
Фото Житомира


[Добавить свое фото]

Загрузка...
Полесский заповедник - жемчужина Житомирщины Полесский заповедник - жемчужина Житомирщины

16 Май 2013

Вчера, 15 мая, житомирские журналисты посетили Полесский заповедник, который находится в 200 км от Житомира, на севере Житомирской области, рядом с Беларусью.

Комментарии (4)
Парад 9 мая 2013 г. в Житомире. ФОТО Парад 9 мая 2013 г. в Житомире. ФОТО

10 Май 2013
Вчера, 9 мая в Житомире в День победы в Великой Отечественной войне прошел праздничный парад по улицам города.

Комментарии (1)
Реконструкция боя 1943 года в районе Малина на Житомирщине. ФОТО Реконструкция боя 1943 года в районе Малина на Житомирщине. ФОТО

07 Май 2013

Сегодня, 7 мая, в урочище Карачун, которое находится возле села Ворсовка, Малинского района, Житомирской области прошла реконструкция оборонно-наступательного боя времен Великой отечественной войны.

Комментарии (2)

ЖЖ - Журнал Житомир инфо
© 2005-2013 Zhitomir City Journal

Использование материалов "Журнала Житомира" разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.zhzh.info

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.
» Размещение рекламы
» Обратная связь
» Информация о портале
» Поиск по всему сайту
» PDA версия сайта
» Информеры

RSS-экспорт новостей:
Новости | Блоги | Публикации | Объявления | Форум | Фото | Авто новости | Автобазар | Бизнес новости | Вакансии | Предприятия | Чат Житомира|
Наши проекты:
» Журнал Житомира zhzh.info
» Фото Житомир FOTO.zhzh.info
» Авто Житомир AUTO.zhzh.info
» Бизнес Житомир BIZ.zhzh.info
» Видео Журнал VIDEO.zhzh.info
» Работа Житомира RABOTA.zhzh.info
» Вело Житомир VELO.zhzh.info
» Проект "Города Украины"
Система Orphus
Используются технологии uCoz