Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Лазерная резка фанеры, ее достоинства и нюансы

Автор: Егор Мокрицкий, 29.09.2021, 21:06:30 Лазерная резка фанеры, ее достоинства и нюансы

Данный материал можно увидеть в строительной сфере, при производстве мебели, отделке внутренней территории, производстве сувенирных изделий и прочего. Изначально для обработки фанеры устанавливали специальные деревообрабатывающие станки. Сейчас используют лазерную резку.

Перед заказом данного процесса следует подробнее рассмотреть нюансы работы с лазером, особенности. Многие аспекты влияют на результат. Лазерная резка фанеры показывает отличные результаты. Рассмотрим подробнее процесс.

Процесс резки, особенности

Лазер представляет собой поток света. Это не стандартный вид в виде солнца, лампочек и прочего освещения. Лазер – сконцентрированный луч, который способен проходить через значительные расстояния. В результате луч не будет рассеиваться, а сконцентрирован в определенном пучке. Его температура настолько высокая, что может делать отверстия даже в плотных материалах. Благодаря такому свойству лазер способен резать любые поверхности. Можно создавать дизайнерские изделия с его помощью.

Луч в несколько микрон фокусируется на материале. В результате этого поверхность испаряет воду и плавится, разрушается. Итогом становится новая форма изделия.

За несколько сантиметров от воздействия луча располагается линза, которая позволяет делать резку.

В чем заключается процесс?

Необходимо понимать состав фанеры. Это листы шпона, которые чередуется в зависимости от направления волокон. Внутри размещается материал с дефектами, а снаружи ровный вид. Между собой листы склеивают формальдегидной смолой. Она неоднородно размещается, что влияет на качество резки.

Фанера с большой толщиной может давать плохой результат, обугленные края. Это пачкает руки мастера в процессе работы.

Достоинства лазерной резки

Рабочий процесс изначально программируется, что влияет на толщину резки, скорость ее проведения и прочие характеристики.

Лазер обладает такими достоинствами:

  • точность резки и ее скорость, когда за короткое время делается много точной работы;
  • безотходность производства;
  • бесконтактность процесса, благодаря чему можно резать даже тонкие листы;
  • экономичность, когда есть возможность сократить проведение работы и финансовые затраты на нее.


Благодаря применению данной технологии использовать фанеру можно в разных сферах, так как делается даже фигурная резка с помощью лазера.

Подробнее на сайте: thegravix.com.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 29.09.2021 | Переглядів: 1207 | обработка дерева, лазерная резка

Читайте також на цю тему: