Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Особенности лазерной резки металла на станках

Автор: Егор Мокрицкий, 12.10.2021, 18:41:05 Особенности лазерной резки металла на станках
Лазерная резка металла является технологией получения металлических деталей и заготовок с помощью специальной лазерной установки. Благодаря своей универсальности данная технология широко используется в различных отраслях промышленности. Сегодня лазерная резка металла является одним из самых востребованных методов обработки материалов, говорится на сайте https://rezka.neomag.ua/.

Особенности технологического процесса

Одним из основных преимуществ лазерной резки перед другими способами обработки металлической поверхности является возможность резать материалы любой формы и размеров, будь то листовой металл, проволока, трубы. К тому же, для лазерной резки не требуется дополнительного оборудования, кроме обрабатывающей аппаратуры, что позволяет значительно сэкономить средства при производстве, а также сократить временные затраты.

Резка металла лазером является бесконтактной. По сути, лазер не производит какого-либо механического воздействия на металл, он лишь генерирует тепло и разогревает его до высоких температур.  В результате чего происходит испарение металла и его образование в виде тонкой струи. Затем данная струя движется по заданной траектории и формирует деталь или заготовку. Технология получила широчайшее распространение в промышленности. 

Плюсы технологии

К основным преимуществам лазерной резки относятся:

  • экономичность;
  • высокая производительность;
  • точность;
  • экологическая безопасность.


Так, стоимость самой лазерной машины относительно небольшая, к тому же она не требует специальных знаний и навыков, что значительно удешевляет производство. При этом точность обработки деталей очень высокая. Имея в распоряжении лазерную установку можно получить даже самые труднодоступные места.

Кроме того, для производства одной и той же детали достаточно одной лазерной резки, так как не требуется ее дополнительная обработка. Для примера сравним стоимость лазерной резки и механической обработки. Механическая обработка стоит намного дороже лазерной резки. При этом время обработки детали может быть в несколько раз больше. Лазерная резка имеет свои ограничения, которые связаны с техническими характеристиками самого станка.

Как правило, для лазерной резки используется оборудование с мощностью порядка 6 киловатт, а это значит, что материал, который предназначен для резки, должен иметь толщину, составляющую несколько сантиметров.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 12.10.2021 | Переглядів: 1044 | лазерная резка, металл, резка по металлу

Читайте також на цю тему: