Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Причины поломок поршневых компрессоров

Автор: Олег Ковальский, 27.01.2022, 21:53:00 Причины поломок поршневых компрессоров
Именно благодаря компрессорам получают сжатый воздух. Многие отрасли попросту не обойдутся без этого незаменимого оборудования. При работе с большими нагрузками компрессоры крайне необходимы. Как бы там ни было, а после продолжительной эксплуатации кое-что из элементов компрессора могут износиться. Тогда их нужно заменить.
 
Поршневые компрессоры применяют как на производстве, так и в быту, чтобы подготавливать воздух с определенными параметрами. Часто можно встретить на автосервисе, строительной площадке. Химическая промышленность и машиностроение, медицина тоже не обойдутся без компрессорного оборудования, как и холодильные установки. Поэтому запасные части для компрессора всегда нужно иметь в запасе, чтобы вовремя устранить поломку.
 
Признаки неисправности компрессоров:
  • не реагируют при включении;
  • увеличился расход масла;
  • наблюдается перегрев;
  • появление конденсата;
  • возникновение посторонних шумов;
  • громкая работа устройства;
  • протечка предохранительного клапана;
  • сложный запуск после остановки.
 
Каждая компрессорная установка нуждается в специальном обслуживании. Могут ремонт пневмооборудования выполнять сами пользователи. Но лучше обратиться к специалистам, которые обладают узкопрофильными знаниями. Как только возникнут неисправности, лучше провести диагностику, выявить нужные для ремонта запчасти.

Что чаще всего выходит из строя и подлежит замене

Каждый компрессор изначально комплектуется специальными механизмами и узлами, на которые выдается сертификат безопасности. Поэтому в случае поломки лучше использовать детали такого же высокого качества. Какие расходники ломаются чаще всего: манометры, краны, запорная арматура, поршневые блоки, электромоторы, пневматический инструмент, прессостаты. Оригинальные комплектующие служат дольше.

Запорная арматура и прессостаты

Чтобы управлять силой потока во внутренней среде на трубопроводы устанавливают запорную арматуру. Именно в компрессорах она помогает регулировать движение воздуха. Устанавливают запорную арматуру сразу около устройств с высоким давлением. Благодаря этому снижается сила потока сжатого воздуха.
 
Прессостатами называют реле давления компрессорного оборудования. Именно оно приводит к автоматизации процесса сжатия воздуха. Воздушные массы должны поступать из компрессора уже под давлением. Устройства собирают информацию о том, каково рабочее давление в ресиверном бачке на конкретный момент. Если нужно, прессостат включит или выключит мотор компрессора. А реле в автоматическом режиме отрегулирует давление.
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 27.01.2022 | Переглядів: 1120 | Компрессор, запчасти, Ремонт

Читайте також на цю тему: