Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как сделать бетон морозоустойчивым?

Автор: Татьяна Минина, 31.05.2017, 18:31:44 Как сделать бетон морозоустойчивым?

В недалеком прошлом вести бетонные работы зимой крайне не рекомендовалось. Причина понятна: застывшая вода не может участвовать в процессе затвердевания смеси. В результате вместо монолитной прочной массы получается рыхлая, больше похожая на грязь. Однако эту проблему можно решить путем добавления в раствор специальных веществ. На заводе-изготовителе можно заказать бетон с противоморозными свойствами.
 

Особенности

Использование добавок дает неоспоримые преимущества. Так, строительные работы можно проводить в зимний период при минусовых температурах. А совмещение этого метода с другими в некоторых случаях дает возможность бетонировать, даже когда на улице -20°C.

Чтобы получить морозостойкий бетон, используют:

  • качественный цемент;
  • песок;
  • щебень или другой наполнитель крупной фракции;
  • модификаторы.

Добавки несколько меняют свойства бетона и насыщают его воздушными пузырьками. Этим и обеспечивается морозостойкий эффект. Вода не кристаллизуется и не разрыхляет состав. Пластичность смеси не нарушается, и раствор становится более упругим и прочным. Поэтому, если вы планируете строить зимой, покупайте бетон подольск только со специальными добавками.

Для улучшения застывания раствора при низких температурах применяются и другие методы, например, накрывание ПВХ-пленкой и электрообогрев. Если на улице очень холодно, то можно также соорудить временный шатер из полиэтилена и использовать тепловые пушки. В любом случае, современные технологии позволяют не прекращать строительные работы даже в зимний период.

Автор: Татьяна Минина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.05.2017 | Переглядів: 4017