Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Создание автоматизированной системы контроля доступа

Автор: Виталий Сычевский, 10.06.2017, 22:02:57 Создание автоматизированной системы контроля доступа
Подключение модуля считывателя к контроллеру – первый шаг к созданию автоматизированной системы контроля доступа. Модуль считывателя позволяет осуществлять контроль доступа в помещение без непосредственного участия оператора (как правило, оператор лишь наблюдает за показаниями системы, видеокамерами), - сообщает www.td-pride.ru.

Если на точке доступа, оборудованной контроллером СКУД, установлен модуль считывателя бесконтактных карт, сотрудники организации и посетители проходят, используя «смарт-карты» - пластиковые карточки-ключи с уникальными кодами доступа, записанными в памяти электронного считывателя.

При приложении зарегистрированной в СКУД смарт-карты, модуль считывателя открывает доступ в помещение, а также регистрирует факт прохода зарегистрированного в системе сотрудника или гостя.

Именно информация, собираемая модулем считывателя смарт-карт, составляет основу статистики СКУД по сотрудникам и позволяет формировать отчетность, в том числе, учитывать рабочее время.

После первоначальной настройки, подключенный модуль считывателя работает достаточно автономно, хотя СКУД, как правило, и предусматривают возможность ручного управления всеми операциями.

Модуль считывателя СКУД – это, по сути, небольшое устройство, устанавливаемое на точке доступ и подключаемое к контроллеру. Существует несколько типов электронных считывателей смарт-карт.

Выбор устройства для настройки модуля считывателя смарт-карт зависит от требований к СКУД. Системы эконом-класса успешно развертываются на базе основных протоколов: EMMarineи HID. EMMarineсчитыватели и HID считыватели зарекомендовали себя как надежные и практичные устройства, подходящие для большинства внедрений. Для более продвинутых сетевых СКУД могут потребоваться новейшие модели считывателей смарт-карт, поддерживающие также и новый протокол Mifare.

Ассортимент устройств позволяет подобрать оптимальный вариант для монтажа модуля считывателя смарт-карт в любой архитектуре СКУД.
Автор: Виталий Сычевский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.06.2017 | Переглядів: 1138