Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Едете в Европу? Берегитесь итальянцев!

Автор: , 12.06.2017, 07:17:09 Едете в Европу? Берегитесь итальянцев!
Водители из Италии, Греции и Польши — самые опасные в странах ЕС. Автомобилисты из других стран от них не отстают: то водят машину навеселе, то засыпают в пути от скуки.

Самые беспечные и безответственные водители — итальянцы. На них больше всего нарекают 27% европейских водителей, которые участвовали в исследовании ассоциации безопасности движения VINCI Autoroutes. Видимо, сказывается горячий темперамент и общительность водителей из Италии. Второе место антирейтинга заняли греки (18% «голосов»), третье — поляки (16%). Французы с испанцами — на четвертом месте (8%).

Нашим автомобилистам, которые отправляются в путешествие по европейским странам, особенно в Италию, Грецию или Польшу, не достаточно быть бдительным за рулем и соблюдать местные правила движения. Надо еще оформить страховку «Зеленая карта» https://vuso.ua/uslugi/zelenaya-karta.html, чтобы не получить штраф от полиции и обезопасить себя от убытков при ДТП. Без такой автогражданки для заграницы пограничники не пропустят водителя в страну, как и без туристической страховки.

Эксперты определили частые нарушения европейских автомобилистов: превышение скорости, несоблюдение безопасного расстояния между машинами, игнорирование правил включения «поворотников». 21% водителей призналось, что не всегда пристегивают ремни безопасности, а 11% — могут сесть за руль нетрезвыми. В чем нашим водителям стоит брать пример с иностранных коллег, так это в серьезном отношении к страхованию ответственности https://vuso.ua/. Они не выезжают на дорогу без полиса обязательного страхования и помнят: алкоголь — это повод для отказа в выплате страхового возмещения.

Ассоциация VINCI Autoroutes определила и самых организованных европейских автомобилистов. 38% участников опроса считают шведов лучшими водителями. Вместе со шведами, положительную оценку коллег заслужили водители из Германии, Нидерландов и Британии. Данные, собранные экспертами VINCI Autoroutes свидетельствуют, что 28% водителей из Греции и 26% из Бельгии не отрицают, что время от времени садятся за руль навеселе. Среди шведов в этом признались только 3%.

Наши водители постоянно находятся под шквалом критики. Однако и в странах ЕС немало водителей, далеких от образа рыцаря «без страха и упрека». Еще одна тенденция, подтвержденная в ходе исследования, — сонливость за рулем приводит к большому количеству аварий. Это одна из причин ДТП с летальным исходом, происходящих на автобанах.

Нашим водителям сонливость не свойственна: им приходится объезжать выбоины и вглядываться в размытую разметку на дороге. Но за границей качество дорог лучше, а автомобилисты ведут себя адекватнее. После недельного вояжа по европейским магистралям непроизвольно снижается бдительность. Сонливость от однообразия движения — незримая угроза для наших туристов на европейских автомагистралях. Надо сохранять бодрость за рулем в поездке за границу, как впрочем, и после возвращения домой.

Приобрести страховку «Зеленая карта» можно в представительствах компании VUSO:
Киев, ул. Казимира Малевича, 31,
тел. (044) 500-37-33;
Житомир, ул. Победы, д. 7а, офіс 206,
( 067) 544-99-01, (093)903-61-05.
Відповідальна особа: Куліш Тетяна.


Україна | 12.06.2017 | Переглядів: 1033