Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Сложности ремонта: стоит ли чинить комп самому?

Автор: , 04.07.2017, 15:29:52 Сложности ремонта: стоит ли чинить комп самому?

Сейчас ремонт компьютеров нельзя назвать только прерогативой сервисных центров или частных специалистов. В сети гуляет множество инструкций, мануалов и видеоуроков, которые демонстрируют особенности ремонта той или иной техники. Пользователь вполне может прийти к выводу, что нет необходимости переплачивать за услугу, если отремонтировать отказавший девайс можно самостоятельно. В некоторых случаях этот подход действительно оправдан, но следует учитывать определенные нюансы.

Ремонт компьютеров, как и любой другой сложной техники, начинается с диагностики. На этом этапе и возникают основные сложности у неспециалистов. Неисправность может выглядеть точно как в описании видео из блога, но к ней могут вести несколько причин, а в руководстве будет описана только одна. Самые распространенные неисправности и способы их устранения уже давно описаны в интернете, но если проблема оказывается сложнее или комплексной — можно свою технику только повредить. Чем увеличить стоимость ремонта уже у специалиста.

К примеру, не функционирует монитор. Теоретически отсутствие картинки на экране при всех прочих исправно функционирующих элементах может говорить о выходе из строя конденсаторов (тем более, что эта поломка наиболее частая и очень четко определяется при визуальном осмотре). Кроме навыков непосредственно ремонта электроники тут потребуются еще и теоретические знания, требуемую деталь нужно еще купить, а иногда — и подобрать аналог, если идентичного по параметрам нет.

Корпус настольного компьютера или монитор можно разобрать сравнительно легко. А если речь идет о поломке ноутбука или планшета? Каждый производитель использует различные инженерные решения: ведь нужно в минимальное пространство поставить максимум функциональных устройств, а потом обеспечить их работу и охлаждение. Повредить или зацепить что-нибудь в этом случае, если разбирает прибор непрофессионал, очень просто, а найти подходящую для замены деталь — в той же степени сложно. Если, конечно, нет возможности ждать пару недель, пока из Китая придет заказ.

Если вас не пугают перечисленные сложности — можете смело приступать. Тем же, кому важна скорость, качество и сохранность техники — лучше обратиться в сервис-центр. В Киеве и области можно воспользоваться услугами компании «Регул-Техно», которая также проводит ремонт и другой техники, к примеру, ремонт струйных принтеров и восстановление картриджей.


Україна | 04.07.2017 | Переглядів: 1566