Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какой выбрать современный радиатор в квартиру?

Автор: Cергей Бовкун, 21.07.2017, 18:02:43 Какой выбрать современный радиатор в квартиру?
Одним из самых важных моментов при строительстве загородных домов является расчет системы отопления. И здесь, прежде всего, стоит обратить внимание на выбор котла или устройства, которое будет его заменять (теплые полы, инфракрасные излучатели, электрические конвекторы). Если будущий владелец коттеджа смирился с возможными последствиями, такими как ремонт котлов, их обслуживание, расчет и установка систем подачи топлива, то следующим этапом будет выбор радиатора.

В большинстве домов, строившихся еще в СССР, установлены громоздкие чугунные батареи. Сейчас же вместо них можно поставить более компактные и удобные биметаллические радиаторы недорого.

Наибольшей популярностью сейчас пользуются алюминиевые радиаторы. Вследствие того что внутри находится небольшой объем жидкости, выходная температура легко поддается регулированию при помощи специальной термоголовки. Если её повернуть, то изменения будут ощутимы уже через 10 минут, что может существенно сэкономить тепловые ресурсы. Кроме высокой теплоотдачи, важными достоинствами являются низкая цена и малый вес одной секции.

Но есть и минусы. К ним относится вероятность коррозии при использовании некачественного теплоносителя и необходимость периодического удаления воздуха из верхнего коллектора, для этого служит воздухоотводный клапан. Если проектирование отопления коттеджей ведется из расчета минимальных затрат, то это самый оптимальный вариант.

Простотой конструкции отличаются стальные трубчатые радиаторы. Еще одно отличие - малая инерционность. Это означает, что они очень быстро остывают и нагреваются, что очень актуально при необходимости поддерживать температуру в большом по объему помещении. Вследствие своей конструкции они обладают очень высокой теплоотдачей. Но их нельзя устанавливать в центральные отопительные системы, так как достаточно трудно контролировать уровень кислорода внутри батареи, что может привести к неприятным последствиям.

Третьим видом современных радиаторов являются биметаллические. В них сочетаются лучшие свойства двух предыдущих. Они могут вписаться в любой интерьер, при этом обладают прекрасной теплоотдачей. Так же их характеризует довольно продолжительный срок службы (до 20 лет). Благодаря своей конструкции они реагируют на команды термостата в 2-3 раза быстрее, чем стальные. Еще одной отличительной особенностью является цена: стоят они дороже, чем другие виды радиаторов.

Производя монтаж котельных, стоит обратить внимание так же на рабочее давление – чем больше цифра, тем надежней радиатор. Для алюминиевых среднестатистическим является 18 атмосфер, для стальных – немного меньше. Самыми стойкими считаются биметаллические – около 20 атмосфер.
Автор: Cергей Бовкун, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.07.2017 | Переглядів: 1144 | радиатор, отопление

Читайте також на цю тему: