Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Основные различия между твердыми и мягкими сортами пшеницы

Автор: Мария Марченко, 22.07.2017, 21:58:05 Основные различия между твердыми и мягкими сортами пшеницы
Самым распространенным среди злаковых культур продуктом считается пшеница. Ее используют во многих странах мира для производства муки, крахмала и других пищевых продуктов.

Классифицировать ее довольно сложно, поскольку пшеница насчитывает более тысячей разновидностей, но среди них, можно выделить две большие группы. Это пшеница мягких и твердых сортов. Они не только отличаются вкусовыми качествами, но и растут в совершенно разных регионах.

Как нам рассказали в компании http://www.grana.ru/ мягкие сорта предпочитают произрастать в климате с большой влажностью, и составляют до 90% от общей доли пшеницы на рынке. Основные страны производители – Россия, Украина, Западная Европа, СНГ и Австралия.

Твердые растут в местах с меньшей влажностью в США, Аргентине, странах Азии и Северной Африки. Кроме различий по месту произрастания, сорта пшеницы можно отличать по внешнему виду и полезным свойствам, присущим тому или другому виду.

Первым делом можно различить сорта, просто на них внимательно взглянув.
 

Вид зерен и колосьев у них довольно сильно различается:

  •  Колосья пшеницы, принадлежащие мягким сортам, имеют тонкие стенки, а пустого пространства в соломинке больше.
  •  Твердосортная пшеница обладает стеблем с толстыми стенками и маленькой полостью.
  •  У мягких сортов зерна выделяются большей мучнистой и стекловидной консистенцией. Их цвет может быть различным – белый, желтый или темно-красный, и их оттенки.
  •  Зерна твердого сорта жесткие и небольшого размера. Их цвет одинаковый, он бурого или желтоватого оттенка.
  •  В пшене мягкого сорта частицы крахмала крупные и мягкие. Мука, которая из них получается, плохо впитывает в себя жидкость, более тонкая и рассыпчатая. Она подвержена быстрому очерствению, из-за чего, ее и применяют в изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий.
Что касается муки, получаемой из твердых сортов пшеницы, то она напротив, отлично впитывает жидкость и плохо черствеет. Частицы крахмала, которые в ней находятся, обладают большей твердостью при меньших размерах, в сравнении с мягкими сортами. У такой муки большое количество клейковины, и она более мелкозернистая. Основное применения муки из твердых сортов – это различные макаронные изделия, которые можно хранить длительное время.

По содержанию полезных веществ оба сорта находятся в равном положении. И в том и в другом есть жиры, фруктоза, эфирные масла, железо, фосфор, углеводы и другие полезные составляющие.

Главное полезное различие в том, что в изделиях из мягких сортов, содержится больше «быстрых» углеводов, которые легко превращаются в жир. В твердых же сортах, содержатся только «долгие» углеводы, которые перевариваются длительное время, и поставляют энергию в организм не резко. В импортных изделиях, они отмечаются словами durum и semolina, либо буквой В. Соответственно мягкие, обозначаются буквой А.

Зная чем отличаются сорта пшеницы друг от друга, вам будет легче правильно организовать свой рацион, чтобы максимально снизить возможный вред от их употребления и увеличить полезные свойства.
Автор: Мария Марченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.07.2017 | Переглядів: 2917 | пшеница, зерна

Читайте також на цю тему: