Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что делать, если в смартфон попала влага?

Автор: Андрей Тычина, 24.07.2017, 14:33:04 Что делать, если в смартфон попала влага?

Падение смартфона в воду - не самая приятная ситуация. От нее не застрахован ни один человек. Смартфон может оказаться в воде во время дождя, купания. Если это случилось, необходимо немедленно принять меры. Вполне возможно, что вам в дальнейшем придется проводить ремонт гаджета. Но принятие срочных мер все же позволит избежать серьезных неисправностей. Если вам понадобилось отремонтировать телефон, провести ремонт можно компании "Кенфорд".
 

Порядок действий

  1. Если гаджет оказался в воде во время того, как он заряжался, требуется оперативно достать из розетки устройство заряда. При этом не следует доставать из гаджета ничего: ни батарею, ни карту памяти. Как только гаджет будет обесточен, понадобится вынуть из него батарею. От воды он способен окислиться. Если это произойдет, то устройство уже не сможет работать. Понадобится покупать новую батарею, а стоит она дорого.
  2. После этого потребуется достать симку и карту памяти, гарнитуру и остальные аксессуары.
  3. Как только все комплектующие будут извлечены, необходимо будет попробовать разобрать телефон. Разборку стоит проводить с предельной осторожностью. Важно следить за тем, чтобы не повредились внутренние платы и экран.
  4. Далее, необходимо будет вытряхнуть из смартфона всю жидкость.
  5. Аппарат понадобится будет просушить. Удалить видимую жидкость можно с помощью сухих салфеток.
  6. Для того, чтобы высушить устройство, не стоит его нагревать. Если вы решите разместить его над батареей или же высушить феном, это может привести к окончательной его поломке. Поэтому лучше всего разобрать устройство и разложить его в сухом месте.

Вернуть гаджет к работе после затекания в него влаги поможет мастерская по ремонту фотоаппаратов и телефонов "Кенфорд".

Описанные выше меры помогут предотвратить опасные поломки. Если вода затечет в сенсорный экран, то после того, как он включится, можно будет заметить появление разводов. Поврежденный экран спасти будет уже нельзя. Нужно будет его менять, что обойдется дорого.

Особенно опасно попадание в телефон соленой морской воды. Она содержит соли, которые являются очень агрессивными к металлическим деталям, находящимся внутри устройства. Эта вода может привести к коррозии. Если вы имеете возможность, то желательно сразу же после намокания отнести гаджет в сервисный центр. Но если нет подобной возможности, можно самостоятельно оказать ему скорую помощь.

Автор: Андрей Тычина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.07.2017 | Переглядів: 1108