Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Советы по покупке контактных линз. Как выбрать подходящие линзы?

Автор: Ирина Мартынюк, 30.08.2017, 12:08:18 Советы по покупке контактных линз. Как выбрать подходящие линзы?
Было время, когда никто не мог даже предположить, что появится какая-то альтернатива очкам. У людей с плохим зрением было только два выхода – или вообще обходиться без очков, или носить очки. К счастью, сегодня все кардинально изменилось! Благодаря стремительному и успешному развитию науки и медицины у «очкариков» появилась уникальная возможность значительно улучшить свое зрение при помощи удобных, а главное, незаметных контактных линз.

Контактные линзы – медицинское изделие, предназначенное для коррекции зрения и подходящее конкретному человеку в соответствии с уникальной формой его глаз. Именно поэтому только специалист может правильно подобрать линзы, на сайте fresh look.
Похожее изображение


Как подобрать контактные линзы:

  
  1. Запишитесь в салон оптики на проверку качества зрения и подбор линз. Ваша первая консультация со специалистом займет чуть больше времени, чем стандартная проверка зрения.
    Глаза говорят многое о состоянии здоровья всего  организма, поэтому специалист в салоне оптики может не просто подобрать контактные линзы, но и выявить признаки других болезней.
  2. Контактным линзам нужно время на «посадку», поэтому после того как врач наденет первую пару, нужно подождать от 10 до 15 минут. Затем специалист проверит их положение на глазах. В процессе подбора линз и выбора лучших контактных линз для себя, возможно, будет нужно примерить не одну пару.
  3. Когда специалист будет уверен, что линзы обеспечивают хорошее зрение, удобны и правильно прилегают, он научит правильно и быстро надевать их и снимать. Подробную информацию о том, как выбрать контактные линзы для глаз, вы найдете на нашем сайте.
  4. Научиться быстро снимать и надевать линзы очень просто. Врач в салоне оптики, где подобрали линзы для вас, покажет, как правильно надеть и снять линзы с глаз и, возможно, предоставит письменную памятку, которую заберете с собой.
  5. Если после подбора контактных линз вы решили пользоваться линзами для коррекции зрения ежедневной замены, носите их на протяжении дня, а затем просто выбрасывайте. Уход за изделиями частой плановой замены требует немного больше времени.
  6. После того как вы подобрали контактные линзы, вы можете наслаждаться абсолютной свободой и выглядеть так, как хочется!
  7. С течением времени потребности в коррекции зрения могут изменяться. Посещать специалиста по оптике или врача-офтальмолога необходимо не реже одного раза в год.


Несколько очень важных советов, если вы уже носите контактные линзы:
 

  • Никогда не носите линзы дольше положенного срока, указанного производителем. Любая линза имеет свой срок службы. Со временем материал линзы «стареет» и начинает плохо пропускать кислород. В роговице глаза страдающей от нехватки кислорода может начаться процесс прорастания мелкой сосудистой капиллярной сеточки, что вызовет не только косметический дефект красных глаз, но и приведет к ухудшению зрения.
  • Обязательно правильно ухаживайте за линзами: не забывайте ежедневно промывать их и хранить только в свежем растворе, а ежемесячное очищение в смеси раствора с пероксидными таблетками не позволит накапливаться различным отложениям на поверхности, что продлит срок комфортного и здорового ношения МКЛ.
  • Если по медицинским показаниям появляется необходимость закапать глаза какими-либо каплями, для начала изучите инструкцию: можно ли это сделать в линзах или их нужно обязательно снять. Некоторые лекарственные средства могут испортить материал линзы. Будьте внимательны и не пренебрегайте этим.
  • При возникших простудных заболеваниях или гриппе, при воспалениях глаз (конъюнктивите) следует отказаться от ношения контактных линз до полного выздоровления

Стоит учесть, что подбирать необходимо не только контактные линзы, но и подходящий раствор к ним. Если у вас склонность к сухости глаз, необходимо выбирать растворы для линз с увлажняющим компонентом, либо, если этого не достаточно, специальные увлажняющие капли для линз.

Помните, что в первых порах во время привыкания линз к глазам возможен небольшой дискомфорт, который в последствие исчезнет. Схему привыкания к линзам Вам расскажет Ваш доктор, как правило, в первый день рекомендуют надеть линзы на пару часов, с каждым днем увеличивая время ношения.
Автор: Ирина Мартынюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.08.2017 | Переглядів: 2115 | оптика, контактные линзы

Читайте також на цю тему: