Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Кто такой Вячеслав Кантор и как он меняет мир?

Автор: Мария Никулина, 26.10.2017, 12:50:36 Кто такой Вячеслав Кантор и как он меняет мир?

Вячеслав Владимирович Кантор (Моше Кантор) – предприниматель, филантроп, основатель, главный бенефициар и ныне глава координационного совета ПАО «Акрон», агрохимического холдинга, включающего следующие активы: собственно «Акрон» в Великом Новгороде, «Дорогобуж», расположенный под Смоленском, а также несколько добывающих компаний, разрабатывающих месторождения в Пермском крае, Мурманской области и в Канаде. До 2016 года в группе «Акрон» Вячеслава Кантора также состоял китайский завод агрохимии «Хунжи-Акрон», акции которого впоследствии было решено продать инвестиционной компании в Гонконге. Об этом в деталях он рассказал журналистам в интервью.

Также Вячеслав Моше Кантор – видный на мировой арене общественный деятель. Своей активной жизненной позицией и грамотным подходом Вячеслав Кантор завоевал симпатию крупнейших еврейских общин, с которыми связана большая часть его общественной деятельности. На сегодняшний день он – бессменный президент Европейского еврейского конгресса, глава созванного им самим в 2007 году неправительственного Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Является президентом Европейского совета по толерантности и примирению (учрежден в 2008 году) вместе с экс-премьером Великобритании Тони Блэром.

Кантор является президентом Музея искусства авангарда (МАГМА), основанного в Москве в 2001 году по его инициативе. Его коллекция представляет собой большое и важное собрание искусства русского авангарда ХХ века. Это течение развивалось на территории бывшего Советского Союза в период примерно с 1890 по 1930 годы, объединив таких художников, как Марк Шагал, Хаим Сутин и Марк Ротко.

Помимо прочего Вячеслав Кантор поддерживает и спонсирует множество объединений и фондов просветительской и образовательной направленности, работающих как на воспитание ценностей толерантности среди молодежи, так и на сохранение исторической памяти о таких темных страницах XX века, как Первая и Вторая мировая война, Холокост и т.д. К таковым относятся «Всемирный форум памяти Холокоста», Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП), Европейский еврейский фонд (ЕЕФ) и десятки других организаций.

Кроме того, Моше Кантор активно занимается благотворительностью. Так, в 2013 году после пожара в интернате «Оксочи» в Новгородской области на его личные средства возвели новый жилой корпус для пациентов.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.10.2017 | Переглядів: 1614 | Мир, Вячеслав Кантор, реклама

Читайте також на цю тему: