Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать масло для пола?

Автор: Мария Никулина, 31.10.2017, 21:36:48 Как выбрать масло для пола?

Как известно, паркет обычно покрывается одним из двух типов финишного покрытия: лаком или маслом. В этой статье мы разберемся, когда на деревянное напольное покрытие следует наносить масло для паркета (масло с твердым или мягким воском, масло без воска).

 

Основные особенности паркета покрытого маслом:

  1. вид натуральной, непокрытой древесины, поры древесины открыты;
  2. пол более экологичен по сравнению с лаковым покрытием;
  3. за паркетом под маслом требуется регулярный уход, чем больше нагрузка на паркет, тем чаще следует за ним ухаживать;
  4. масло – единственное возможное покрытие для паркета, выдерживающего очень высокие нагрузки.
 

Паркетное масло с твердым воском

По мнению специалистов Wood Pro, особенностями масла для паркета, содержащего твердый воск, являются: имитация голой древесины с открытыми порами, создание восковой пленки, защищающей паркет от влаги, грязи и физических повреждений. Царапины на паркете, покрытом маслом с твердым воском, имеют свойство исчезать сами собой благодаря заполнению их воском. Важная черта такого масла для паркета – его необходимо наносить валиком, как лак.

 

Паркетное масло с мягким воском

Масло для паркета, содержащее мягкий воск, мгновенно и глубоко пропитывает древесину. Такое масло для паркета является очень экологичным покрытием, поры древесины остаются открытыми, благодаря чему паркет "дышит" и лучше сохраняется. Паркет, подверженный очень большим нагрузкам (в ресторанах, театрах, торговых центрах), лучше всего покрывать именно маслом для паркета, включающим в себя мягкий воск. Даже самый износостойкий двухкомпонентный лак не выдержит такой нагрузки, и помещение придется закрывать на несколько дней, чтобы проводить перешлифовку, заново покрывать паркет лаком в несколько слоев. И эту процедуру надо будет проводить раз в 2-3 месяца.

 

Паркетное масло без воска

Масло для паркета, не содержащее воск, является, пожалуй, самым экологичным покрытием из всех возможных. У паркета под маслом поры древесины остаются открытыми, древесина дышит. Выбирая паркет под маслом, вы действительно будете ходить по натуральному дереву, не покрытому никакими защитными пленками, восковыми или лаковыми. Однако в случае использования масла для паркета следует уделить особое внимание соблюдению температурно-влажностного режима в помещении, так как влагообмен у паркета под маслом выше, чем у паркета под лаком, следовательно, он больше подвержен короблению (усушке и образованию щелей).
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.10.2017 | Переглядів: 1906 | масло для пола, Ремонт, реклама

Читайте також на цю тему: