Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как складывается жизнь украинцев: выпускников зарубежных университетов и украинских

Автор: , 12.12.2017, 19:50:27 Как складывается жизнь украинцев: выпускников зарубежных университетов и украинских

Когда кто-то говорит, что учился в Оксфорде, это вызывает уважение и интерес. Многие украинские студенты получают образование в престижных заграничных вузах и, возвращаясь домой, полны уверенности в том, что с таким образованием они сразу получат высокую должность в какой-нибудь крупной компании. Но не всегда наличие диплома престижного ВУЗа гарантирует головокружительную карьеру. В тоже время, украинцы, получившие образование в своей стране могут намного быстрее подняться по служебной лестнице. Все это зависит от множества факторов и, конечно же, самих людей. Сегодня мы расскажем вам о судьбах выпускников украинских и зарубежных университетов.
 

Кембридж и Оксфорд: главное - не в учебе

Об уровне образования в таких известных вузах как Кембридж и Оксфорд известно всем, однако отучившиеся там украинцы все как один утверждают: «бессмысленно сидеть только в библиотеках и аудиториях, главное - вокруг». Там меняется мировоззрение, многие выпускники этих учебных заведений, по возвращению на родину, прекрасно проявляют себя в тех сферах, о которых раньше даже не думали.

Так, украинка Елена Бойцун, написавшая и опубликовавшая книгу «В Оксфорде», о своих годах обучения вспоминает: «самое главное происходит вне учебы». Встречи, открытые лекции, студенческие клубы по интересам -  именно они помогают найти себя. Это в большей степени старт в жизни, а не в карьере. Сама девушка рассказывает о том, что люди, с которыми она обучалась, вернувшись на родину, не всегда могли найти работу. Да, указание такого престижного ВУЗа в резюме – большой плюс, но украинские работодатели гораздо выше оценивают профессиональные навыки и опыт работы.

В то же время, обучение в одном из крупнейших мировых учебных заведений помогает обзавестись нужными знакомствами. Так, по утверждению Дмитрия Подолева, выпускника Кембриджа, в работе ему очень помогают университетские связи.

Главный плюс иностранных ВУЗов – направленность на социализацию. Здесь студенты не только учатся, но и участвуют в разных мероприятиях, общаются и стараются овладеть профессией не только теоретически, но и практически. Большую часть информации студенты изучают самостоятельно, что помогает им лучше усваивать и запоминать материал. Выпускники таких заведений – сформировавшиеся личности, знающие, чего они хотят от жизни (что особенного в образовании за рубежом - ссылка). Сам же диплом не слишком помогает в поиске работы. Для работодателя выпускник Кэмбриджа – просто вчерашний студент без опыта работы.
 

Что ждет выпускников украинских ВУЗов


Что ждет выпускников украинских ВУЗов

Украинское образование, несмотря на недавний переход к Болонской системе, все еще имеет некоторые несовершенства, главное из которых – сложности трудоустройства для выпускников. Никому не нужен специалист без опыта работы, поэтому люди, потратившие 5-7 лет на получение высшего образования, обладатели красных дипломов и нескольких седых волос после многочисленных экзаменов, тратят долгие месяцы на поиск хоть какой-нибудь подходящей работы. «Опыт от трех лет», - обязательная графа почти любой вакансии в каждом городе Украины. К сожалению, такова реальность: без профессионального опыта найти работу очень трудно. Диплом, конечно, тоже очень важен, даже незаменим при устройстве на хорошую должность, но работодателя интересует только сам факт наличия нужного документа.

Одно из возможных решений – попытки трудоустройства еще во время учебы в ВУЗе. Только работодатель, как правило, не спешит  брать на работу студентов: заочникам необходим отпуск во время сессий, а студенты очной формы обучения вообще не могут работать на полную ставку. Именно поэтому украинцы стали все чаще покупать дипломы о высшем образовании на сайте Kupit-diplom.com.ua. За те годы, которые прилежные студенты тратят на обучение в университете, они успевают построить карьеру и добиться огромных профессиональных успехов. В мире, где ценятся, в первую очередь, практические навыки, такое решение, безусловно, самое правильное.


Україна | 12.12.2017 | Переглядів: 1528 | образование, учеба за границей

Читайте також на цю тему: