Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Киевское «Динамо» и дортмундская «Боруссия»

Автор: , 22.12.2017, 11:27:24 Киевское «Динамо» и дортмундская «Боруссия»

Киевское «Динамо» и дортмундская «Боруссия» – одни из наиболее популярных футбольных клубов в своих странах. Обе команды побеждали не только во внутренних первенствах, но и на международной арене. Сейчас важную роль в сближении коллективов сыграл переход Андрея Ярмоленко в немецкую команду.

Киевское «Динамо» и дортмундская «Боруссия» – одни из наиболее популярных футбольных клубов в своих странах. Обе команды побеждали не только во внутренних первенствах, но и на международной арене. Сейчас важную роль в сближении коллективов сыграл переход Андрея Ярмоленко в немецкую команду.

Киевское «Динамо» – это самый титулованный и популярный украинский клуб. За столичную команду еще со времен УССР играли только лучшие футболисты всей страны. Это позволило киевлянам 13 раз стать чемпионами СССР и одержать 15 побед в украинском первенстве. Долгое время «Динамо» фактически не имело конкурентов на внутренней арене. Особенно чувствовалось это в 1990-е, когда основную ставку делали на еврокубки. Сейчас же ключевой соперник «Динамо» ­– это донецкий «Шахтер», именно с ним они чаще всего разыгрывают:

  • Чемпионство Украины;
  • Кубок;
  • Суперкубок.

В сезоне 2008/09 команды даже пересекались в полуфинале Кубка УЕФА. В какой-то момент клуб «Динамо» начал отставать и даже в 2013/14 году закончил чемпионат на рекордно низком четвертом месте. Но уже в следующем розыгрыше команда (спустя 6 лет) вернула золото чемпионата в Киев. Сейчас у «Динамо» новый наставник – Александр Хацкевич. Под его руководством клуб идет практически в одинаковом темпе с «Шахтером», к тому же уже вышел в плей-офф Лиги Европы.

ФК «Динамо» (Киев) и «Боруссия» (Дортмунд) исповедуют атакующий стиль игры. Неудивительно, что немецкие скауты обратили внимание на лидера украинской команды – Андрея Ярмоленко. Летом он стал частью «шмелей».

 

«Боруссия» (Дортмунд)

Клуб из Германии известен во всем мире. «Боруссия» неоднократно выигрывала Бундеслигу, а также побеждала в Лиге Чемпионов. Не так давно клуб вновь пробивался в финал престижного еврокубка, однако уступил там «Баварии». Однако дортмундцы всегда составляют конкуренцию немецкому гранду.

Ярмоленко перешел в команду, которая рассматривается одним из фаворитов чемпионата. Была она таковой и в группе Лиги Чемпионов, но, к сожалению, «Боруссия» провалилась и смогла набрать всего 2 очка. Неудивительно, что после такого результата произошла рокировка на тренерском мостике.

«Боруссия» – это самая популярная немецкая команда, ее стадион, который вмещает более 80 000 человек, всегда полностью забит. Абонементы продаются с рекордной скоростью. Сезон в самом разгаре, поэтому клуб еще может исправить свое положение и закончить розыгрыш на мажорной ноте.


Україна | 22.12.2017 | Переглядів: 1098 | футбол, Боруссия, Динамо

Читайте також на цю тему: