Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Каким транспортом лучше всего перевозить тяжеловесные грузы?

Автор: Мария Никулина, 25.12.2017, 11:46:38 Каким транспортом лучше всего перевозить тяжеловесные грузы?

Транспортные перевозки — тот вид услуг, который был востребован практически всю историю человечества и, похоже, еще очень не скоро утратит свою актуальность. В подавляющем большинстве случаев широкий спрос на перевозки разнообразных грузов обеспечивается сферой торговли. Несмотря на то, что в современном мире система транспортировки грузов развита очень хорошо, логистическая отрасль постоянно совершенствуется — модернизируется транспорт, оптимизируются маршруты, перевозка тяжелых грузов на большие расстояния становится продуманнее и эффективнее. А в этой статье мы расскажем, как выбрать, каким транспортом везти товар.
 

Выбор транспорта

Доставка такого груза может осуществляться разными видами транспортных средств — это и грузовой автомобиль, и самолет, и судно, и поезд. Что именно выбрать преимущественно зависит от таких факторов:

  • расстояние;
  • сроки доставки, в которые необходимо уложиться;
  • маршрут;
  • бюджет.

зимник

Самые быстрые, конечно же, авиаперевозки. Но они же и самые дорогие. Потому если нет необходимости доставить груз в сжатые сроки и маршрут позволяет — можно выбрать более бюджетный способ. Вследствие чего тяжеловесные перевозки также лучше осуществлять наземным транспортом.

Помимо правил дорожного движения, автоперевозки грузов, в том числе и тяжеловесные негабаритные перевозки, регулируются рядом законов, постановлений и указов. При транспортировке такого груза должны быть строго соблюдены следующие правила:

  • груз не загораживает водителю обзор дороги;
  • груз не оказывает отрицательного влияния на управляемость, маневренность и устойчивость транспортного средства;
  • груз не закрывает осветительные приборы и какие-либо опознавательные знаки транспортного средства;
  • груз не создает неудобств или опасности другим участникам дорожного движения.
 

Все вышеперечисленные правила касаются одного из наиболее распространенных видов перевозки грузов — автотранспортом. Судя по данным ограничениям, этот вариант подходит далеко не всегда. Ведь очень часто весовые и габаритные показатели груза таковы, что с ними не в силах справиться даже мощнейшие грузовые авто. В таких случаях целесообразно воспользоваться железнодорожными перевозками. Именно этот вид доставки негабаритных перевозок часто оказывается максимально выгодным, поскольку железнодорожный состав способен перевезти большую партию товара и вместить груз большого объема и массы. Также весомым доводом в пользу железнодорожной перевозки тяжеловесного и негабаритного груза будет его стоимость.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.12.2017 | Переглядів: 2053 | перевозка грузов, тяжеловесный груз

Читайте також на цю тему: