Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как правильно выбрать хороший телевизор в квартиру?

Автор: Ольга Корнейчук, 27.12.2017, 12:51:34 Как правильно выбрать хороший телевизор в квартиру?

Как выбрать диагональ телевизора?

Что касается размеров устройства, то они должны определяться двумя факторами:

  1. наличием свободного места под устройство;
  2. расстоянием от зрительских мест до экрана.

В первом случае вам просто нужно вооружиться рулеткой и сделать замеры, во втором – выполнить небольшие расчеты. Почему это важно? Потому что в погоне за большой диагональю вы рискуете проиграть в комфорте. Проще говоря, если слишком близко сидеть к большому экрану, охватить всю картинку будет сложно.

Чтобы упростить выбор, воспользуйтесь этой таблицей зависимости диагонали экрана от расстояния до зрителей:

таблица расстояние до телевизора и его диагонать

Конечно же, это примерные данные, комфорт индивидуален, поэтому лучше всего испытать модели разных размеров в магазине.
 

Тип матрицы

Технология светодиодной подсветки LED стала доминирующей, поэтому по таким характеристикам, как глубина черного, яркость, контрастность, большинство хороших LED-телевизоров мало чем отличаются друг от друга.

красочный лед телевизор

Модели с AMOLED стоят дороже, однако дают только одно весомое преимущество: настоящий черный цвет. Различие этих двух типов матриц особенно заметны в ночных сценах. В LED-матрице черный цвет превращается в серый, блеклый, смазывая границы объектов, что немало раздражает. В отличие от LED-моделей, где все пиксели подсвечиваются независимо от их цвета, в AMOLED-матрице диоды могут отключаться, обеспечивая настоящий, глубокий черный цвет. Среди недостатков AMOLED-матрицы – перенасыщенная, а иногда и вовсе кислотная цветовая палитра, а также плохая реакция на солнечный свет – изображение становится практически неразличимым. Отдавая предпочтение LED, вы наверняка сделаете выбор в пользу оптимального по качеству картинки и цене устройства.


А вот есть украинский производитель, который сумел выпустить большой 4к монитор, который достаточно интересный.

Авторство видео https://f.ua/kivi/65uk30g.html
 

Разрешение экрана

Отвечая на вопрос, как правильно выбрать телевизор, нельзя не сказать о разрешении экрана, поскольку оно напрямую влияет на качество картинки. Наиболее распространенным сегодня стандартом разрешения стал Full HD (1 920 пикселей по горизонтали и 1 080 пикселей по вертикали), на пятки которому наступает 4K – 3 840 на 2 160 пикселей.

Стоит ли переплачивать за 4К, если Full HD с лихвой хватает для получения высокой четкости на экранах с диагональю до 40 дюймов? Пожалуй, только в том случае, если вы не ограничиваете ваш бюджет на покупку и хотите получить передовые технологии. Однако, чтобы ощутить преимущества 4К, потребуется и контент, который поддерживает этот формат. А его в данный момент очень и очень мало, не говоря уже про телевидение.
 

Нужен ли вам изогнутый телевизор?

Про изогнутые экраны написано немало, и практически все эксперты сходятся во мнении – это очередная маркетинговая уловка. По сути, они дают преимущество только в одном случае – в широкоэкранном кинотеатре. Но если вы собираетесь приобрести модель диагональю 150-200 дюймов, то можете рассматривать и изогнутые модели тоже. В остальных случаях, чтобы ощутить то самое «погружение в изображение», придется сидеть близко к экрану, что вредно и просто неудобно.

огромный изогнутый телевизор


Smart-TV и подключения

Smart-TV, по сути, дает все преимущества подключения к интернету – вам будет доступен веб-серфинг, просмотр фильмов онлайн и даже загрузка приложений, игр, общение в соцсетях и по Skype. Выбирайте телевизор со Smart TV, если не хотите ограничиваться только программами телевидения. Если интернет вас мало интересует, отсутствие Smart-TV не будет большой потерей. Кроме того, приставки Smart-TV всегда можно купить отдельно.

Смарт ТВ

Обратите внимание на количество разъемов HDMI. С их помощью вы расширите функциональность устройства – подключив ТВ-приставку, игровую консоль, ноутбук. Поэтому лучше всего, если их будет как минимум три.

Надеемся, наши советы помогут выбрать хороший телевизор в рамках вашего бюджета. В Эльдорадо Вы найдете широкий ассортимент телевизоров, среди которых найдется идеальный вариант под любые требования. Приятных покупок!

Автор: Ольга Корнейчук, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.12.2017 | Переглядів: 6433 | советы, телевизор

Читайте також на цю тему: