Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Печать на холсте: инновационные технологии в искусстве

Автор: Art Vernissage, 11.01.2018, 18:27:29 Печать на холсте: инновационные технологии в искусстве

Нанесение изображений на холст печатным способом стали применять сравнительно недавно, однако благодаря новизне, креативности и качеству получаемого изображения, данный метод быстро обрёл популярность. В большинстве случаев печать на холсте используется при создании элементов интерьера, сувениров, а также в рекламной отрасли.

Технологические возможности позволяют напечатать на холсте семейную фотографию, репродукцию известного художника, рекламную информацию и любое другое изображение. Разумеется, печать на холсте имеет свои нюансы, касающиеся используемых материалов и технологии производства. Готовые варианты картин вы можете посмотреть на нашем сайте artvernissage.com.ua в разделе «картины на холсте»

 

Какие чернила используются для печати на холсте?

На сегодняшний день существует 3 вида чернил, применяемых для данного метода печати:

  1. Самый бюджетный вариант – сольвентные чернила. Они могут изготавливаться из экологически безвредных компонентов или включать незначительное количество опасных веществ. Важно учесть, что независимо от состава сольвентных чернил, продукция, напечатанная с их помощью, является абсолютно безопасной для конечного потребителя, так как непосредственный контакт с краской полностью исключается. Данный вид чернил рекомендуется использовать для изготовления рекламных баннеров и вывесок. Чёткость готового изображения оставляет желать лучшего, поэтому для печати художественных изображений и фото, лучше использовать другие чернила;
  1. Более дорогостоящий вариант – водорастворимые чернила. Продукция, изготовленная с их помощью, имеет более высокую стоимость, хотя если учесть качество получаемого изображения, ценовые характеристики отходят на второй план. Для производства этого вида чернил применяются водорастворимые красители и всевозможные добавки. Ключевым недостатком является слабая устойчивость к влаге, поэтому картины можно размещать исключительно внутри помещений;
  1. Самый дорогостоящий вариант – пигментные чернила. Высокая стоимость объясняется тем, что для их изготовления применяются дорогостоящие компоненты, требующие специальной подготовки. Благодаря тому, что размер каждой отдельной частицы краски составляет примерно 0,1 мкм., качество изображения получается действительно безупречным. Репродукция известной картины будет выглядеть так, словно лишь вчера была написана великим мастером, а реалистичность свадебного фото позволит вновь окунуться в атмосферу торжества.

 

На каком холсте производится печать?

Долговечность, чёткость и красочность готовой продукции зависит не только от используемых чернил, но и от качества холста. Важно понимать, что полотно для такой печати кардинально отличается от привычной бумаги. Оно обладает хорошей пластичностью, устойчивостью к механическому воздействию и эластичностью. После завершения печати холст натягивается на специальный подрамник и закрепляется.

Для производства полотна применяются исключительно натуральные материалы. В большинстве случаев это хлопок и лён. Далее на поверхность холста наносятся слои PVC и фото. Готовое полотно может быть глянцевым или матовым, однако независимо от визуальных особенностей, обязано мгновенно впитывать чернила и быстро высыхать.

При выборе холста внимание следует уделить и его поверхности. Идеально «повторить» мельчайшие детали фото или произведения искусства можно только в том случае, если поверхность полотна будет идеально ровной.

 

Технологические особенности процесса

После того как печать будет завершена, изображение прорисовывается ещё раз. Для этой цели применяется гель или специальная краска. После просыхания «промежуточного» слоя, на поверхность полотна наносится защитный лак. Именно он убережёт изображение от негативного воздействия ультрафиолета, влаги и температурных колебаний. Завершающий этап представляет собой натяжку полотна на подрамник и его закрепление.

Автор: Art Vernissage, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.01.2018 | Переглядів: 2116 | интерьер, картины

Читайте також на цю тему: