Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Кошку или собаку? Советы как выбрать домашнего питомца

Автор: Морозов Олег, РИАМО, 16.01.2018, 23:17:44 Кошку или собаку? Советы как выбрать домашнего питомца
Многие люди решают завести домашнее животное. Это особенно актуально для семей с детьми, ведь забота о братьях наших меньших воспитывает характер и чувство ответственности. Читайте в материале, как правильно выбрать домашнего питомца, исходя из характера домочадцев и особенностей квартиры.
 

Кошки - станут настоящим членом семьи


Кошка гуляет сама по себе, но она может стать верным другом и настоящим членом семьи. Даже самый своенравный представитель семейства кошачьих – очень общительное животное, которому нужны внимание и ласка.

Кошки любят забираться на колени, чтобы их погладили. Это отличный способ снять стресс, накопившийся за рабочий день. Человек, гладящий кота, успокаивается, у него замедляется пульс и снижается давление. Детям же игры с кошками доставляют массу удовольствия.

Содержание «пушистого антидепрессанта» обойдется в 10-15 тысяч гривен в год. Чтобы питомец был здоров, доволен и радовал вас, нужно покупать качественный корм, такой как на сайте www.petslike.net и наполнитель для туалета, радовать его приятными бонусами вроде когтеточки, а также регулярно возить на осмотр к ветеринару.

Огромный плюс: с кошкой не нужно гулять, как с собакой. Минус: важно, чтобы ни у кого из домочадцев не было аллергии. Кроме того, вам придется купить специальный пылесос, который справится с кошачьей шерстью на коврах и диванах.
 

Собаки - подарят массу положительных эмоций


Собаки считаются идеальными компаньонами для непоседливых детей и активных хозяев, но они требуют более серьезного отношения, чем кошки. Это самые разумные, преданные и добрые питомцы, которые подарят вам массу положительных эмоций.

В отличие от «самостоятельного» кота, который сам прекрасно ходит в лоток, собаку необходимо выгуливать вне зависимости от породы. Делать это нужно минимум дважды в день – утром и вечером. Но сейчас стали популярны хаски, лайки, корги – это очень активные собаки, которым необходимо постоянное движение и простор.

Еще одна особенность, на которую следует обратить внимание желающим завести щенка, – необходимость дрессировки. Специальная подготовка однозначно нужна крупным и бойцовым породам собак, но лучше дрессировать всех собак – ради безопасности и собственного спокойствия.

Как и в случае с кошкой, встает вопрос аллергии и уборки квартиры. Собак нужно периодически возить на осмотр к ветеринару, им нужно тщательно подбирать корм. Содержание собаки обойдется дорого, а чем крупнее питомец – тем больше эта стоимость. Зато все усилия окупятся, ведь вы обретете верного друга.


хомячок

Грызуны - крысы, морские свинки и хомячки


Многие люди не готовы заводить кошек и собак, так как это очень затратно. Хороший вариант для них – грызуны, к которым относятся домашние крысы, морские свинки, хомяки, мыши-песчанки и прочие милые «пушистики». Они подойдут семьям с детьми, а также тем, кто хочет завести маленького и «ненапряжного» питомца.

Некоторые грызуны очень умные и хорошо поддаются дрессировке – их можно научить трюкам, другие же запоминают лишь хозяина и просто с удовольствием идут на руки или едят с ладони.

В целом, содержание грызунов не требует серьезных затрат. Уход за ними прост: следите за чистотой клетки, за наличием корма и воды, периодически показывайте питомца ветеринару, и у зверюшки все будет хорошо. Активным грызунам стоит поставить беговое колесо или прочие тренажеры.

Главный минус этой категории домашних животных – небольшая продолжительность жизни. Так, хомяки и мыши живут в среднем 2-3 года, даже при здоровом питании и активности. Морские свинки живут дольше – до 5-7 лет.

Стоит помнить о нюансах содержания грызунов. Некоторых не стоит держать в одной клетке с себе подобными – они будут драться, другие же, наоборот, грустят и болеют в одиночестве. Обо всех особенностях грызунов нужно прочитать заранее – есть специальные книги, много информации можно найти в интернете на тематических форумах.
 

Попугайчик – выбор тех, кому дома скучно


Обычный волнистый попугайчик – отличный выбор для тех, кому дома слишком скучно. Это небольшая, но достаточно шумная птица, которая со временем учится произносить все больше звуков. Есть и говорящие попугаи, которых можно научить словам и даже целым песням. Если не учить птицу целенаправленно – она все равно «нахватается» от вас словечек и фразочек, многие из которых станут коронными. В этом и заключается удовольствие от содержания попугая.

Прирученный попугай ест с руки хозяина, сидит на плече, гуляет и даже летает по дому. Нужно только следить за окнами и за тем, чтобы открыто не лежало опасных для птицы предметов. Примечательно, что попугаи редко что-то портят в квартире – в отличие от кошек и собак.

Содержание попугаев похоже на содержание грызунов: главное – вовремя чистить клетку, правильно кормить и поить, периодически показывать ветеринару. Однако многие птицы требует ежедневной чистки клетки, а раз в месяц-два – генеральной уборки с дезинфекцией.

Сегодня помимо попугаев популярны канарейки, кардиналы, амадины, зяблики. Главный минус птичек – шум. Отдельные особи слишком громкие, их сложно заставить успокоиться. Кроме того, всем птицам свойственно разбрасывать опилки, так что придется дополнительно убирать около клетки.
 

Рыбки - для успокоения нервов и снижения стресса


Самые тихие домашние питомцы – рыбки. Наблюдать за «кусочком океана» в собственной комнате – это прекрасное занятие для разгрузки головы, для успокоения нервов и снижения уровня стресса.

Разные породы рыбок хорошо уживаются в одном аквариуме, так что вас порадует визуальное разнообразие и маленькое подводное «общество» – ведь рыбы отличаются не только расцветкой, но и характером.

У аквариума много плюсов: содержание рыбок обойдется недорого, мусора от них нет, корма хватает надолго, визиты к ветеринару не нужны. Аквариум можно разместить в удобном месте, он станет красивым декоративным элементом интерьера.

Дважды в месяц аквариум нужно чистить и проверять все оборудование. Делать это самостоятельно достаточно долго и непросто, а вызывать специалистов – затратно. Кроме того, рыбки могут заболеть, и придется покупать специальные препараты для чистки воды или профилактики паразитов. Информацию о них можно найти в интернете.  
 
Автор: Морозов Олег, РИАМО, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.01.2018 | Переглядів: 1978 | животные, советы, собаки

Читайте також на цю тему: