Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Бинауральное слухопротезирование - особенности и показания

Автор: , 18.01.2018, 18:53:13

Процесс протезирования обоих ушей называется бинауральным. Показанием для подобной процедуры являются проблемы со слухом, затрагивающие оба уха, в том числе пресбиакузис – ухудшение слышимости, связанное с процессом старения. Причем эта проблема может быть выражена в той или иной степени, вне зависимости от наличия сопутствующих заболеваний, поскольку с возрастом функциональность организма ухудшается и без явных причин.
 


 

Показания к бинауральному слухопротезированию

Одним из первичных симптомов пресбиакузиса является снижение слышимости, не сопровождающееся никакими дополнительными заболеваниями . Если человек начинает плохо слышать шепот или же речь из телевизора - эти факторы являются поводом для безотлагательного обращения к доктору. Диагностировать ухудшение в данном случае может квалифицированный отоларинголог с помощью различных исследований, в том числе акустической импедансометрии, а также тональной пороговой аудиометрии.

Тональная пороговая акуметрия позволяет выяснить причину ухудшения, а также определить степень возникших проблем. В ходе исследования в ухо поддаются особые звуковые сигналы и определяется реакция человека на них, за счет чего определяется характер ухудшения, в частности выделяются:

  • чистое поражение звуковоспринимающей системы;
  • комбинированное поражение звуковоспринимающей системы;
  • поражение звукопроводящей системы.

В том случае, если у пациента диагностируются проблемы со звуковосприятием, а именно сенсоневральная тугоухость, то ему показана консультация слухопротезиста или же сурдолога. Последний определит возможное лечение и компенсацию тугоухости, исходя из причин ухудшения слуха, а первый поможет подобрать слуховой аппарат (далее СА). Если же речь идет о нарушении слуха у ребенка, то, помимо вышеперечисленных специалистов, также показана консультация сурдопедагога

Сенсоневральная тугоухость представляет собой двусторонний процесс, так что оптимальным решением в этом случае являются цифровые СА, позволяющие максимально комфортно компенсировать потерю. Приобретая прибор для слухокоррекции стоит понимать, что о стопроцентной эффективности речь не идет, однако улучшить звучание и максимально приблизить его к натуральному устройство сможет. Настройка цифровых устройств производится посредством особой компьютерной программы почастотно.

В случае неестественного звучания прибор легко настраивается с помощью специальной программы. Оптимальные значения в этом плане дает тональная пороговая аудиометрия, результаты которой вносятся в компьютер, что позволяет специалисту произвести точную настройку. С помощью вышеуказанного исследования можно определить специфические кривые частотного спектра которые слышит человек, и компенсировать недостающее.

Врачи очень часто слышат от своих пациентов, что те боятся устанавливать СА, поскольку он якобы ухудшает слух ещё больше. Данное мнение является абсолютным мифом - слуховой аппарат не только компенсирует глухоту, но и позволяет избежать ее дальнейшего развития. Всё дело в том что с течением времени проблемы значительно усугубляются, поэтому подбирать оптимальное решение для слухокоррекции нужно как можно раньше - тем больший эффект оно даст.
 

Тональная пороговая аудиометрия

Процедура проведения диагностики является абсолютно безболезненной и при этом дает максимум информации о состоянии пациента. Все, что нужно сделать - это зайти в специальную звукоизолированную кабину и надеть наушники, реагируя на подаваемые звуковые сигналы нажатием специальной кнопки. Таким образом врач максимально точно может оценить реакцию на звук в конкретном случае.
 

Решения для бинаурального слухопротезирования

На сегодняшний день существует достаточно много различных аппаратов для слухокоррекции, предназначенных для бинаурального слухопротезирования, поскольку сенсоневральная тугоухость не поддается медикаментозной терапии. Среди популярных моделей можно выделить заушные и внутриушные СА, в том числе модели Soundlens.

Эта модель представляет собой инновационные бинауральные глубококанальные устройства скрытого ношения, с широким выбором технических характеристик, производимые с помощью 3D технологий. Каждый аппарат изготавливается в США на основе индивидуального слепка уха пациента на 3D принтере. Среди плюсов подобного устройства можно выделить:

  • комфорт для пользователя за счет беспроводных технологий и небольших размеров устройства;
  • возможность дистанционного управления с помощью пульта;
  • возможность автоматической локализации;
  • автоматическое подключение к часто используемым программам.

Помимо этого устройства Soundlens отличаются длительным сроком службы, не нуждаются в периодической замене и на каждый из них предоставляется достаточно длительная гарантия. Подобные аппараты можно использовать практически в любом месте и в любое время суток, противопоказаний для ношения немного - воздействие влаги, то есть купание с устройством, а также нежелательно в них спать. При попадании влаги на электронные компоненты, следует немедленно выполнить его просушку с помощью аксессуаров для сушки, которые тоже можно приобрести у нас.

При этом недостатков у слуховых устройств фактически нет, они не только улучшают разборчивость слов, но и позволяют компенсировать даже сильную глухоту. Работают приборы от специальных батареек, которые время от времени нужно менять - эксплуатация одного комплекта составляет около 2 недель.

В случае, если при ношении прибор стал работать некорректно, к примеру снизилась разборчивость речи, то пациенту рекомендуется провести несколько специальных тестов, которые позволят выяснить причину неисправности.

Помимо ношения слуховых протезов тугоухим людям показаны занятия с сурдопедагогами.
 

Подбор слухового аппарата

Для того чтобы подобрать наиболее оптимальное решение для каждого индивидуального случая, необходимо произвести полную диагностику и проанализировать результаты, что позволяет оценить необходимость слухопротезирования. Всем этим занимаются квалифицированные специалисты, которые после оценки полученных данных подбирают две-три модели, из которых пользователь выбирает наиболее оптимальный для себя.

Наш Центр Хорошего Слуха «Беттертон» в Киеве сотрудничает исключительно с лучшими врачами Украины, которые не только осуществляют всю необходимую диагностику, но и подбирают наиболее оптимальное слуховое решение, а также после приобретения гарантирую сервисное сопровождение.

Каждому нашему пациенту предоставляется 5 бесплатных настроек в год и инструкции на первый месяц использования аппарата. Мы настоятельно рекомендуем вести дневник пользования прибором, на основании которого лечащий врач будет выполнять последующую настройку.

Приобрести качественный СА вы сможете, посетив наш Центр, который находится по адресу: Киев, ул. Саксаганского, 103. Записывайтесь на прием к нашим специалистам по следующим телефонам: (044) 222-88-02, (050) 444-15-75, (067) 239-69-18 и на bettertone.com.ua/contacts/kiev-saksaganskogo.

Мы всегда на связи с нашими пациентами и готовы оказать любую посильную поддержку!


Україна | 18.01.2018 | Переглядів: 921