Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Интервью Сергея Шапрана, основателя Alumeta Group

Автор: Ольга Корнейчук, 19.01.2018, 20:55:55


Журналист нашего издания решил узнать у успешного украинца и предпринимателя Сергея Шапрана, как ему удалось достичь высот в бизнесе, стать владельцем одного из самых мощных и крупных заводов Украины и как он развивает свой теперь уже родной город – Бровары.

Сергей Шапран – это молодой 33-летний украинский предприниматель, основатель и глава инвестиционного холдинга Alumeta Group, владелец известного Броварского алюминиевого завода.
 

Что такое Alumeta Group?

Alumeta Group – это большой промышленно-инвестиционный международный холдинг, в который входят 4 компании: Броварской алюминиевый завод (известный под брендом BRAZ), компании Braz Line, Braz Construction и ACORE Development Group

Лидером холдинга является Броварской алюминиевый завод, который имеет более 12 000 видов изделий, что продаются не только в Украине, но и за рубежом. Алюминиевый завод работает 365 дней в году 24 часа в сутки, загруженность на несколько месяцев вперед. Завод – независимая компания с замкнутым циклом производства. Именно его в 2011 году выкупила Alumeta Group.

Компания Braz Line занимается продажей алюминиевого продукта для каждого украинца: порожки, строительные правила, конструкции для LED-ламп и т.д.

Компания Braz Construction – это инжиниринговая компания, которая имеет свое конструкторское бюро и разрабатывает алюминиевые системы такие, как оконные и дверные фасады, офисные перегородки, навесные вентилируемые фасады.

ACORE Development Group – это строительная компания, которая занимается строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом торговых, офисных и развлекательных центров. Это компания, которая потребляет и системы Braz Construction и продукцию Braz Line.
 

Преимущества компаний Alumeta Group

Сегодня мы уже поставляем продукцию в больше 30-ти стран мира. Основными странами, с которыми мы сейчас работаем, являются Польша, Германия, Франция, Беларусь и Прибалтика. Но мы также уверены, что нам есть чем заинтересовать страны Ближнего Востока и африканского континента.

Большой интерес к нам, как производителю достигается тем, что мы не просто понимаем, что рынок, отрасли и конкуренты постоянно развиваются, но и опережаем их. Самое важное, что мы сегодня действительно имеем полномасштабное современное производство замкнутого цикла – от производства алюминия до готового изделия. Это завод-гигант, имеющий несколько направлений и разветвлённую инфраструктуру сбыта. Что касается новых проектов, то к каждому у нас индивидуальный подход. Мы всегда прилагаем все наши знания, умения и опыт для того, чтобы превзойти ожидания клиентов и сделать нечто большее, чем просто выполнить заказ.

Завод имеет сертификаты ISO, СЄ и DIN. Поскольку у нас разные направления, продукция завода сертифицирована в соответствии с требованиями REACH RoHs, которая позволяет нам работать с такими отраслями, как пищевая промышленность.

Мы постоянно движемся вперёд, мы хотим большего, хотим развития и расширения рынка. Также залогом успеха является постоянная модернизация, которая позволяет производить продукцию, удовлетворяющую все требования клиентов. Еще одна наша особенность— это освоение смежных сегментов рынка либо адаптация продукции для этих участков. Например, мы изготовляем элементы для солнечной энергетики, а также для LED-освещения.
 

Какими проектами занимается на данном этапе холдинг?

Если говорить об ассортименте товаров, то новацией, которая сейчас активно разрабатывается и внедряется является производство комплектующих для солнечной энергетики. С использованием алюминия это направление и для Украины, и для стран с более суровым климатом становится действительно экономически целесообразным, ускоряется период окупаемости данных эко-электростанций. Поэтому профиль для этой отрасли весьма интересен, хотя до сих пор эти направления не ассоциировались.

«Это направление, о котором мы постоянно говорим и пытаемся развивать самостоятельно. Алюминий - это лучшее решение для солнечной энергетики, это материал, который не поддается коррозии и использование именно этого металла в прогрессивных разработках будущего, в частности, солнечных батарей, сегодня как никогда актуально», - говорит Сергей Шапран.

Еще одна новация - легкие, экологические, эргономические и экономные LED-светильники. Их также производят в Броварах. Кстати, любой желающий может увидеть «товар» промышленного бренда «BRAZ» на центральных улицах нашего города – Гагарина и Киевской.

На финальной стадии находится разработка линии парковых светильников, которые будут выполнены в стилизованном виде дерева из декорированного алюминия, одновременно с удобными сиденьями для отдыха и - внимание! - возможностью подзарядки мобильного телефона.

Еще одна идея, что уже практически воплощена в жизнь - разработка уникальных павильонов ожидания с рекламными мониторами, отражением графика движения общественного транспорта, возможностью пополнения мобильного счета и даже кондиционером. Все возможно, но для нас это пока звучит как полная фантастика.

Автор: Ольга Корнейчук, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.01.2018 | Переглядів: 2287