Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Бесперебойное функционирование

Автор: Максим Криповский, 26.02.2018, 21:28:03 Бесперебойное функционирование

Залогом долгой и успешной работы отопительного оборудования является не только выбор необходимых комплектующих. Важно обеспечить бесперебойное питание для котла и обезопасить процесс его использования. Для этого нужны бесперебойники и аккумуляторы.
 

ИБП – безопасность и стабильность

Блок бесперебойного питания – специальное устройство, которое обеспечивает функционирование электрооборудования даже в случае отсутствия напряжения в сети. Также он выполняет роль стабилизатора. Благодаря ему котлу не страшны резкие скачки напряжения. Он стабилизирует также и высоковольтные помехи и шумы, возникающие время от времени в любой, даже самой надёжной электросети. Некоторые считают, что спасти технику может и обычный сетевой фильтр, но это огромное заблуждение. Да, стоит он недорого и довольно компактен, только вот перед перебоями в сети он беспомощен.
 

Особенности использования

Помните, что бесперебойник нельзя применять не по назначению. Так, купленный для компьютера прибор не годится для котла. Поэтому если у вас в доме стоит отопительное оборудование, стоит купить специальное устройство. Цена бесперебойника для котла хоть и выше, чем для другой техники, но он обеспечит работу при отсутствии напряжения в сети. Стоит ли экономить? Здесь уж решать вам. Помните, что при установке неподходящего устройства отопительное оборудование может попросту не работать. Не зажжётся горелка или его резерва хватит всего на 10–15 минут.
 

Характеристики ИБП

Покупая блок бесперебойного питания для котла, важно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Вид прибора. Устройства могут быть резервные, с двойным преобразователем и линейно-активные.
  2. Мощность прибора. Слишком слабое устройство не обеспечит необходимой защиты, а чересчур мощное – необоснованная трата финансов. Обязательно рассчитайте параметры и по итоговым показателям подбирайте ИБП.
  3. Время автономной работы. Если вы проживаете в местности, где свет могут отключить надолго, стоит обратить внимание на резерв. Время автономности зависит от ёмкости аккумулятора и потребления энергии приборами.

Важно помнить, что бесперебойник – не генератор, способный производить электроэнергию. Времени его функционирования вполне достаточно, чтобы правильно завершить эксплуатацию оборудования, но никак не продолжать работу в привычном темпе.
 

Зачем нужен аккумулятор

Для обеспечения комфортных условий в доме в холодное время года. Он позволит сохранить оптимальную температуру в помещениях при отключении электричества, что может случиться в любом населённом пункте и даже большом городе. Аккумулятор для котла в Украине – необходимость для каждого дома с автономным отоплением.

Вторичный источник энергии незаменим при внезапных отключениях электроэнергии. Он основывается на принципе накопления.

Его преимущества следующие:

  • возможность работы отопительного оборудования даже при длительном отсутствии напряжения;
  • цена;
  • долговечность.

Аккумулятор для котла также необходим, если резкие скачки напряжения в вашей местности – привычное явление. Стабилизация является дополнительной функцией прибора.
 

Особенности выбора

Прежде чем купить прибор, нужно тщательно изучить предлагаемый ассортимент и принять к сведению советы. Обратите внимание на:

  1. Наличие в доме оборудования, которому требуется постоянное питание от сети. Есть ли у вас такое? Тогда выбирайте аккумулятор с расчётом возможности подключения дополнительной техники.
  2. Качество напряжения. Знание верхнего и нижнего порога, а также вероятности скачков поможет выбрать оптимальное устройство.
  3. Мощность. Сколько приборов вы планируете подключать к аккумулятору? Речь идёт не о тех, которым требуется постоянное питание. Они указаны в первом пункте. Дополнительным устройством может быть даже мелкая бытовая техника, которая вам необходима. Даже небольшой по мощности фен – это дополнительная нагрузка. Учтите этот момент.
  4. Время работы. Цена напрямую зависит от срока автономного функционирования.

Аккумулятор для дома – нужный прибор, который обеспечит работу электрической техники даже при отключении энергии.

Источник: rixton.com.ua

Автор: Максим Криповский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.02.2018 | Переглядів: 1393 | бесперебойник, аккумулятор, котел

Читайте також на цю тему: