Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Китайцы продолжают покупать, но толку от этого мало

Автор: Тимур Совранский, 05.04.2018, 15:36:25 Китайцы продолжают покупать, но толку от этого мало
За последние пару месяцев чемпионат Китая покинуло два важных его актива: бразилец Паулиньо осуществил свою давнюю мечту и перешел, из гранда азиатского футбола, "Гуанчжоу Эвергранд" в "Барселону". На родину в Аргентину отправился Карлос Тевес. На ряду с новыми правилами лиги, когда клубам нужно платить огромный налог на очередную дорогостоящую звезду из Европы, многие эксперты уже успели подумать, что масштабный проект по созданию из Китайской Суперлиги большого регионального спортивного и маркетингового продукта подошел к концу.
 

Китайские каникулы Карлоса Тевеса


Одной из причин внедрения ужесточения правил на покупку иностранных футболистов был как раз Карлос Тевес. Зимой 2016 года аргентинец перешел в "Шанхай Шенхуа" и стал, на тот момент, самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Годовая зарплата Тевеса составляла 40 миллионов евро из-за чего даже Криштиану Роналду мог начинать кусать себе локти. Китайские футбольные функционеры надеялись, что вот сейчас то про Китай заговорит весь мир, но этого не произошло. Тевес постоянно жаловался на китайский образ жизни, китайцев, своих одноклубников и на чемпионат в целом. Больше всего досталось его одноклубникам, которые, по словам аргентинца, настолько далеки от реального футбола, что могут травмировать сами себя на тренировках.

Руководство "Шанхай Шенхуа" долго терпело выходки Карлитоса, но в январе этого года отпустило его обратно в "Бока Хуниорс". Сам Тевес назвал период своей китайской карьеры как "семимесячные каникулы".
 

Новые звезды на китайских полях


После этой истории в Поднебесной уже никто не ждал появления в чемпионате игроков действительно высокого уровня, но в конце февраля футбольную общественность поразила очередная новость: два футболиста "Атлетико Мадрид" перешли в стан новичка китайской высшей лиги. Новой командой бельгийца Янника Феррейра Карраско и аргентинца Николаса Гайтана стал "Далянь Ифан". И если для второго это было вполне логичным продолжением карьеры (Гайтану уже 30 лет и с радаров больших команд он уже давно пропал), то переход Карраско стал большой неожиданностью. Ему всего 24 года, он был одним из важных игроков большой европейской команды, а на носу еще и Чемпионат Мира, где он явно пригодился бы сборной Бельгии.

При этом, оба футболиста говорили, что их заинтересовал проект клуба, а Китайская Суперлига процветает и уровень чемпионата постоянно растет.

Но всё стало понятно после первого матча "Далянь Ифан", в котором клуб звездных новичков проиграл со счетом 0:8. Оба футболиста провели на поле все 90 минут. Больше всех "старался" Карраско, который, судя по тепловой карте активности футболиста, только то и делал, что разводил мяч с центра поля. Довелось ему это делать аж девять раз. Нелегкая задача, однако.

Как показывает практика, простая закупка хороших футболистов не работает. Глава страны дал четкую цель своим подчиненным - сделать всё, чтобы сборная Китая выиграла Чемпионат Мира к 2020 году (https://777score.ru/) и до этой цели еще очень далеко.
Автор: Тимур Совранский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 05.04.2018 | Переглядів: 1272 | Китай, футбол

Читайте також на цю тему: