Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Отдых в Будве: как провести незабываемый отпуск!

Автор: Анна Кухаренко, 07.05.2018, 14:09:26 Отдых в Будве: как провести незабываемый отпуск!

Будва заслуженно занимает лидирующие позиции в списке лучшие курортов Черногории. Тут есть все необходимое для прекрасного отдыха: хорошие, чистые пляжи; чистое и теплое море и, в отличие от Котора, Герцег-Нови и Тивата, тут настоящее море, а не залив. Для того, чтобы более детально узнать о городе, куда так любят ездить отечественные путешественники, мы обратились к специалистам туристического агентства «Хороший Отдых» https://xo.ua/ и они поделились с нами самыми интересными фактами. Итак, приступим.
 

Достопримечательности

Будва в большей степени представляет собой город, застроенный новостройками. Тут вы найдете достаточно большое количество зданий высотой в пять и более этажей. Самое интересное, что это нехарактерно для Черногории, ведь местные больше любят строить небольшие виллы в два, максимум три этажа. Но не стоит думать, что на этом архитектура города заканчивается – нет! Здесь достаточно большое количество интересных достопримечательностей, как современных, так и исторических.

Первая и, пожалуй, главная достопримечательность Будвы – Старый город. Тут находятся самые красивые улочки и здания города и большинство его достопримечательностей. Так, прогуливаясь в этом районе, вы увидите большую крепостную стену, окружающую невысокие каменные здания, сплетения узких улиц и каменную мостовую. Также именно тут расположена цитадель, откуда открывается потрясающий вид на город. Помимо этого, в Старом городе находятся древнейшие церкви: церковь Святого Иоанна – храм, простроенный в 7 веке, который хранит икону Будванской Богородицы и является визитной карточкой города; церковь Святой Марии и церковь Святой Троицы.

Следующей интересной достопримечательностью является остров Святого Николая, который был назван так в честь церкви, находящейся на острове. Кроме этой церкви на острове больше нет других построек, а потому он полностью необитаем. Добраться до него можно на катере, который отвезет вас туда утром и заберет вечером всего за 5-6 евро.
 

Пляжи

Одним из самых красивых пляжей Будвы является пляж Могрен. С одной стороны его окружает невысокий обрыв, а с другой – мягко укутывают морские волны. Чтобы добраться до пляжа, вам нужно будет преодолеть узкую тропинку и крошечный грот, поэтому придется запастись терпением. Однако награда вас будет ждать великолепная!

Самый большой и просторный пляж города – Славянский пляж. Тут есть все необходимое для качественного отдыха: удобные лежаки, кабинки для переодеваний, душевая и Wi-Fi. На набережно вы найдете огромнейшее количество различный кафе и ресторанов, где можно вкусно перекусить.

Завершает список пляжей самый маленький из них – пляж у Старого города. В целом, он не сильно отличается от Славянского. Самое главное отличие – все сувенирные лавки и заведения, где можно поесть находятся не на набережной, а непосредственно в Старом городе. И еще, большая половина пляжей принадлежит гостиницам, а вместо пластиковых лежаков тут находятся деревянные.
 

Транспорт

Поскольку Будва город маленький, передвигаться лучше всего пешком. Так вы и денег сэкономите и на город посмотрите. Если же вы все таки хотите ездить на такси, знайте, что оно тут не самое дешёвое. Так, поездка в окрестностях города обойдется вам в 5-10 евро.

В городе достаточно распространен водный транспорт, на котором можно быстро добраться до острова Св. Николая и любой точки побережья. Если вы хотите посетить другой город, можете воспользоваться автобусом.
 

Питание

В городе никто голодным не останется! Уж будьте уверены. Тут достаточно большое количество различных кафе и ресторанов, которые предлагают блюда на любой вкус. Если же вы планируете готовить самостоятельно, не советуем закупаться на рынке Будвы, ведь он достаточно дорогой. Лучшим вариантом будет скупиться в супермаркетах Roda или Slavija.

Вот так вкратце мы постаралась рассказать о самом главном, что должен знать турист, который планирует свое путешествие в Будву. И если вы давно хотели, но все никак не могли собраться в гости к этому потрясающему городу, советуем обратиться к специалистам турагенства «Хороший Отдых» и ребята с удовольствием подберут для вас наилучшие предложения!

Автор: Анна Кухаренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.05.2018 | Переглядів: 1440 | море, отдых, Черногория

Читайте також на цю тему: