Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Безопасная работа на автокранах – что следует помнить?

Автор: Олег Ковальский, 18.05.2018, 23:28:39 Безопасная работа на автокранах – что следует помнить?

Автокраны – это тот вид грузовой спецтехники, без которой теперь невозможно выполнять любые высотные работы, связанные с поднятием многотоннажных грузов. Крановую технику используют в строительстве, речных, морских и аэропортах, наружной рекламе, сервисе коммуникаций и в транспортной отрасли.

Автокран состоит из базового грузового шасси (в зависимости от грузоподъемности, это может быть 2-, 3-, 4-осное шасси и даже 5-осное спецшасси) и крановой установки, которая, в свою очередь, состоит из:

  • Многосекционной телескопической стрелы.
  • Кабины, из которой водителем-крановщиком ведется управление подъемным стреловым механизмом.
  • Опорной и поворотной рамы.
  • Крюковой подвески.
  • Противовеса.
  • Гидравлики.
  • Лебедки с канатами.
  • Встроенных систем безопасности.
  • Выносных опор.


Купить на странице http://thk.kiev.ua/catalog/avtokrany - автокран в Украине вы можете на Заводе спецтехники Техкомплект - офис продаж находится в г. Киев. Здесь продаются автомобильные краны в сборе от Машека (МАЗ) с грузоподъемностью 15-32 т, а также выполняется собственная сборка австро-китайских крановых установок Palfinger Sany грузоподъемностью 25-40 т на базе любых, новых и бывших в употреблении грузовых шасси – КрАЗ, МАЗ, Scania, Iveco, Mercedes и др. Цена на автомобильный кран зависит от его грузоподъемности, грузового момента и количества секций стрелы, а также от торговой марки и колесной формулы выбранного в качестве базы грузовика.

Обеспечить безопасную работу и перемещение крановой спецтехники достаточно легко, если перед началом эксплуатации крановщик пройдет специальный курс обучения, в ходе которого усвоит главные принципы техники безопасности при работе на автомобильных кранах:

  1. Работа вблизи ЛЭП может проводиться на расстоянии не ближе 30 м между краном и силовой опорой. Во время эксплуатации на установке должны быть включены специальные системы безопасности, которые подают сигнал при недопустимом сближении любой части крана и линии электропередач.
  2. Во избежание падения грузов поднимаемый груз должен быть как следует зафиксирован, а подъемный механизм, фиксирующие и захватывающие устройства должны быть исправны (предварительное тестирование работоспособности выполняется на «холостом ходу», без груза).
  3. Соблюдение правил дорожного движения наравне с другими автомобилистами.


Не использовать кран при плохом освещении, в сильный ветер, при осадках и резком перепаде температур.



Безопасная работа на автокранах – что следует помнить?


Безопасная работа на автокранах – что следует помнить?
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.05.2018 | Переглядів: 871