Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Безотказный автоматический выключатель – гарантия Вашей безопасности

Автор: Олег Ковальский, 12.07.2018, 22:20:12

Как выбрать автоматический выключательЭлектричество, безусловно, следует отнести к числу гениальных изобретений человечества, коренным образом изменивших наш образ жизни и сделавших повседневный быт необычайно комфортным. Яркие электрические лампочки, не выделяющие копоти и сажи, прекрасно освещают наши жилища, позволяя не ложиться спать хотя бы и всю ночь до рассвета.

Электрообогреватели практически полностью вытеснили дымные и неудобные в обращении печи на твердом топливе, а на электроплите можно готовить ужин без открытого огня. Однако при неосторожном обращении электрический ток может быть весьма опасным и причинить немалый вред Вашему здоровью.

Наибольшую опасность представляет короткое замыкание, вызванное повреждением изоляции проводов, которое приводит к резкому возрастанию силы тока и перегрузке кабельной сети. Результатом может стать перегрев проводки, оплавление изоляции, а также выход из строя домашней электроники вследствие перенапряжения. В случае же пробоя изоляции на корпус электроприбора Вы рискуете получить сильный удар электротоком, который порой приводит и к летальному исходу.

Как недорого купить автоматический выключатель

К сожалению, со стопроцентной гарантией предупредить возникновение подобных проблем невозможно, однако вполне можно защититься от их неприятных последствий и минимизировать причиняемый ущерб – для этой цели служат автоматические выключатели. Принцип действие прибора чрезвычайно прост – он срабатывает практически мгновенно при тепловой перегрузке сети или коротком замыкании, размыкая контакты и обесточивая проблемный участок проводки, который находится под его защитой.

При этом в отличие от плавкого предохранителя, который является одноразовым и после аварийного срабатывания подлежит замене, защитный автомат можно включать и выключать неограниченное число раз, причем не только в случае аварийной ситуации, но и для временного отключения напряжения при проведении каких-либо ремонтных работ.

При выборе автомата защиты важнейшим критерием является не стоимость, которая зависит от множества случайных факторов, а расчетная токовая нагрузка и количество фаз. Так для бытовой однофазной сети применяют однофазный автомат, который при срабатывании отключает одновременно фазный провод и нейтраль, а для трехфазной электропроводки потребуется автоматический выключатель соответствующего типа.

Позаботьтесь о собственной электробезопасности – выберите в онлайн-магазине Электрика-Шоп надежный и недорогой автоматический выключатель подходящего типа из широкого ассортимента представленных в продаже моделей.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.07.2018 | Переглядів: 1467 | квартира, электрика, Ремонт

Читайте також на цю тему: