Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Учимся работать с паяльником: основы работы

Автор: Вячеслав Кухар, 17.08.2018, 00:00:15 Учимся работать с паяльником: основы работы
В жизни достаточно часто случаются ситуации, когда необходимо припаять различные соединения в домашних условиях. Конечно, можно прибегнуть к помощи специалистов, но произвести пайку самостоятельно по силам любому мужчине. Чтобы добиться надежных паяных соединений, достаточно купить паяльник и освоить шесть простых этапов.
 

1. Очистка паяльника


Для этого необходимо нагреть паяльник и нанести флюс на его жало. После этого вытереть жало об влажную губку, чтобы удалить остатки припоя и окислы. Если оставшиеся на жале паяльника загрязнения не удаляются, следует протереть энергично жало о губку, смоченную смесью воды и флюса, полученных в отношении 1:1. Если и после этого не удается удалить остатки припоя с жала, необходимо выключить паяльник и обработать конец жала плоским напильником до появления блестящей медной поверхности. Затем на жало следует нанести флюс.
 

2. Лужение паяльника


Для проведения данной процедуры нужно слегка прикоснувшись припоем с обеих сторон к жалу паяльника, покрыть его равномерным тонким слоем припоя. Удалить излишек припоя или флюса, слегка потерев конец паяльника о влажную губку.
 

3. Очистка и лужение заготовок


Для удаления загрязнений с поверхности заготовок, которые будут соединены пайкой, можно протереть их проволочной щеткой. Затем с помощью кисточки нанести на них флюс, чтобы удалить окислы. Приложив одну сторону жала разогретого паяльника к заготовке, залудить ее, периодически прикасаясь к заготовке припоем рядом с жалом паяльника и добиваясь расплавления припоя и равномерного его растекания. Не следует прикасаться припоем к паяльнику. Паяльник необходимо перемещать вдоль места паяного соединения, а вслед за ним перемещать припой, чтобы на поверхности оставался его тонкий слой.

После лужения участка соединения нужно снова нагреть заготовку и удалить припой губкой, смоченной смесью воды с флюсом в отношении 1:1. В результате на поверхности заготовки образуется очень тонкий, гладкий и блестящий слой припоя. Далее необходимо таким же образом залудить вторую заготовку.
 

4. Прихваточные пайки


Для удержания луженых заготовок вместе в процессе пайки необходимо зажать их в тисках или с помощью струбцин. Затем прихватить их в нескольких местах, произведя точечную пайку. Для такой пайки нужно приложить кончик паяльника к верхней части заготовки, чуть отступив от места соединения, и прикоснуться припоем к месту соединения. Под воздействием капиллярных сил нагретый припой затечет между спаиваемыми заготовками.
 

5. Пайка шва


Для проведения пайки шва нужно приложить одну сторону жала паяльника к одному из концов шва и медленно перемещать его вдоль заготовки, прогревая его и затем прикладывая припой для образования непрерывного шва. После того как припой затвердеет, проверить визуально наличие в нем зернистых и тусклых участков. При наличии таковых, эти участки прогреваются еще раз.
 

6. Очистка шва


После остывания паяный шов протирается мягкой проволочной щеткой для удаления остатков флюса. Затем его необходимо промыть водой, для того чтобы поверхность шва приобрела блеск. Если флюс содержит кислоту, необходимо промыть шов смесью воды, моющего средства и пищевой соды. Удалить избыточный припой напильником или наждачной бумагой.
Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.08.2018 | Переглядів: 1657 | советы, паяльник

Читайте також на цю тему: