Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Информационные сенсорные киоски: общие сведения

Автор: Данил Теплов, 28.08.2018, 10:17:27 Информационные сенсорные киоски: общие сведения

Сенсорный киоск (также часто можно встретить названия "сенсорный терминал" либо "инфокиоск") представляет собой программно-аппаратный комплекс, в состав которого входит ПК (как правило, в т.н. "промышленном" исполнении) и предустановленное ПО, а также устройство ввода/отображения информации в виде сенсорного монитора, необходимого для интерактивного взаимодействия системы и человека (клиента).

Типично сенсорный киоск применяется как средство информационного самообслуживания: клиент самостоятельно, в общении с ПО/системой, осуществляет доступ к требуемой услуге либо информации без участия стороннего персонала.
 

Типичные сферы использования

Можно выделить следующие часто встречающиеся области использования инфокиосков:

  • учреждения культуры - обычно музеи либо галереи;
  • инфраструктурные либо транспортные узлы - аэропорты, ЖД-/автовокзалы;
  • сфера образования - от ВУЗов и колледжей до детских садов и школ;
  • сфера здравоохранения - от аптек и поликлиник до пансионатов;
  • торговля и банковская сфера;
  • весь сектор HoReCa - от ресторанов, кафе и баров до отелей и гостиниц.
 

Комплектация

Сенсорные киоски изначально являлись функционально-гибкими устройствами, поскольку их аппаратная часть и ПО легко доукомплектовываются/модифицируются под нужды конкретного заказчика. Так, в "обычный" инфокиоск для реализации некой сугубо платной услуги можно легко добавить считыватель банковских карт (картридер) и дополнительный модуль связи (для проводки транзакций через интернет) и/или купюроприёмник, принтер чеков и т.д., попутно реализовав подсистему бесперебойного питания.

Следует отметить, что потенциальная эксплуатация 24/7 требует от применяемых здесь комплектующих отсутствия сервисного обслуживания при наработке на отказ не хуже нескольких десятков тысяч часов, что типично недостижимо для "домашних" ПК и их запчастей.
 

Классификация и особенности выбора

Наиболее часто инфокиоски подразделяют по их исполнению/способу установки: настенные, настольные либо напольные. Выбор модели под конкретную задачу - непростая проблема даже для профи, поскольку необходимо тщательно учесть специфику деятельности заказчика.

Для ускорения принятия решений в этом сложном процессе заказчику следует заранее свести воедино информацию по месту установки и предполагаемой функциональности инфокиоска, после чего обсудить детали с техническими специалистами поставщика, выбирая один из множества возможных вариантов реализации.

Автор: Данил Теплов, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.08.2018 | Переглядів: 1731 | интернет-бизнес, технологии

Читайте також на цю тему: