Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

BIOS ноутбука – что это и как им пользоваться

Автор: Олег Ковальский, 02.09.2018, 20:30:12

Если говорить коротко, то BIOS – это своеобразная система настроек, по умолчанию вшитая в каждый компьютер или ноутбук. С ее помощью можно изменять ряд параметров, которые не поддаются изменению в самой операционной системе Windows.

Например, можно поднять частоту работы процессора или разогнать оперативную память, что позволит компьютеру стать более производительным.

 

Возможности

Но кроме этого у него есть и ряд других возможностей, к которым можно отнести: выставление приоритета загрузки для каждого устройства (особенно полезно, если вы собираетесь установить Windows с флэш носителя и вам нужно выполнить загрузку с него), изменение опций интегрированной или дискретной видеокарты, жесткого диска, можно посмотреть общую информацию о системе и многое другое.
 

И так, с этим мы разобрались. Теперь нужно понять, как войти в BIOS, чтобы воспользоваться всеми этими возможностями.
 

Способы входа

Способов входа в биос на самом деле немного, все они однотипные и универсальные, это значит, что они подходят и для компьютеров, и для ноутбуков.

И так, нужно лишь:

  1. Выполнить перезагрузку ПК.
  2. С того момента, как он начнет загружаться нужно начать нажимать одну из клавиш «Delete», «Del», «F1», «F2», «ESC» - они используются чаще всего. Однако, некоторые модели ноутбука могут использовать свои уникальные клавиши, ознакомиться с ними вы можете здесь.
  3. Далее будет выполнен вход, и вы сможете внести все необходимые поправки.
  4. После внесенных изменений, их нужно сохранить, обычно для этого используется клавиша «F10», также в меню есть пункт «Save», обозначающий сохранение.


 

С чем вы можете столкнуться

Бывают случаи, когда изменение настроек не применяется, несмотря на все попытки сохранить. Это связано со слетевшей прошивкой Bios или с батарейкой, срок которой почти подошел к концу.

После обновления прошивки и замены батарейки, проблема больше не наблюдается.

Также вы можете столкнуться с тем, что после внесения определенных изменений, компьютер выпадает в постоянную перезагрузку. Скорее всего это связано со слишком сильным разгоном процессора или оперативной памяти. Помочь вернуть настройки в прежнее состояние может опция возврата настроек «Load Optimized Defaults».
 


​​​​​​​Названия опций могут отличаться в зависимости от установленной версии Биоса, а их много, например, наиболее популярные из них: AMI, UEFI, AWARD. Поэтому необходимо искать похожие значения.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.09.2018 | Переглядів: 1419 | биос, технологии, компьютеры

Читайте також на цю тему: