Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Посуда из фарфора: особенности

Автор: Мария Никулина, 19.09.2018, 00:07:20 Посуда из фарфора: особенности

Так повелось, что посуда из фарфора — это признак достатка и благополучия в семье. Несколько веков тому назад она украшала столы исключительно монарших особ и знати. Хорошо, что сегодня она стала более доступной для потребителей. Об особенностях фарфоровой посуды, ее преимуществах и недостатках мы подробно поговорим в этой статье.
 

Характеристика материала

Фарфоровую посуду изготавливают из прочной глиняной керамики. Этот материал получают из глины путем обжига в печи при высокой температуре. Особенность фарфора в том, что он просвечивается на свету, но при этом обладает высокой прочностью. А если по нему постучать, то он издает долгий чистый звук.
Фарфор представлен несколькими видами. Самым качественным и эталонным считается японский. Он обладает такими характеристиками:

  • снежно—белый цвет;
  • прозрачность;
  • мягкая глазурь;
  • рисунок не только на лицевой поверхности, но и на обратной стороне.

Купить японский фарфор Noritake можно в интернет—магазине Posudmeister.

Основные преимущества

Многие считают, что фарфоровые тарелки не предназначены для использования в быту. Однако, напротив, они довольно практичные. Среди главных преимуществ такой посуды стоит отметить следующие:

  • высокая прочность — материал гораздо прочнее фаянса и стекла. Однако это вовсе не означает, что при ударе о твердую поверхность он не разобьется;
  • эстетичный внешний вид — такая посуда придаст вашей трапезе некого королевского величия. Для сервировки стола советуем купить квадратные коврики Chilewich в Украине, которые подчеркнут всю их красоту;
  • экологичность — фарфор является полностью натуральным материалом, поэтому в процессе эксплуатации он не выделяет вредные вещества;
  • устойчивость к старению — даже спустя несколько десятилетий, фарфоровые тарелки сохранят свой первозданный вид. При бережном использовании на них не появятся трещины и другие дефекты.

Пожалуй, единственный недостаток таких изделий, — это сравнительно высокая цена. Она может достигать 10 тысяч гривен и выше.
 

Особенности ухода

При желании, посуду из фарфора можно использовать хоть каждый день. Главное — это обеспечить ей правильный и тщательный уход. Так, ее нужно мыть вручную отдельно от других предметов кухонного обихода. Вода должна быть теплой, а моющее средство — с натуральным составом без содержания твердых абразивных частиц. После мойки изделие следует протереть мягкой тряпочкой и поставить сушиться. Замачивать такую посуду в воде на продолжительное время категорически нельзя, иначе может повредиться декор.

Если поверхность изделия стала темнеть и приобретать сероватый оттенок, то протрите ее тряпочкой, смоченной в скипидаре или винном уксусе.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.09.2018 | Переглядів: 2112 | посуда, фарфор

Читайте також на цю тему: